Генпрокуратура РК установила автора сепаратистских призывов в соцсети

Опубликовано (обновлено )
Нарушителю закона грозит до 10 лет лишения свободы

В одном из Telegram-каналов аноним разместил призыв об отчуждении одной области Казахстана в пользу другой страны, сообщает Генпрокуратура РК.

«Автор материала установлен. Этот человек не относится к числу прибывших в Казахстан иностранцев, а проживает и находится в настоящий момент в одной из стран дальнего зарубежья», – сообщил представитель Генпрокуратуры.

По его словам, это спланированная и целенаправленная акция, целью которой является дестабилизация ситуации в Казахстане, распространение заведомо ложной информации и разжигание национальной розни.

«По факту сепаратистских призывов начато досудебное расследование по части 2 статьи 180 УК РК, предусматривающей лишение свободы от 5 до 10 лет», – говорится в сообщении ведомства.

Казахстанцев призвали не поддаваться на провокации.

Напомним, в Гепрокуратуре заявляли, что с февраля 2022 года в СМИ и соцсетях РК постоянно появляются материалы о конфликте России и Украины. Некоторые из них сопровождаются призывами к участию казахстанцев в конфликте, провокациями, «заведомо ложной информацией с признаками разжигания национальной розни, оскорбления национальной чести и достоинства граждан обеих сторон». Кроме того, публикуются и комментарии, которые содержат «сепаратистские призывы касательно целостности территории нашей страны».

В Генпрокуратуре Казахстана напомнили о том, что такие действия запрещены Конституцией Казахстана и общепризнанными международно-правовыми документами. Неправомерное участие граждан республики в военных действиях на территории иностранного государства, разжигание национальной розни, призывы к нарушению целостности РК являются уголовно-наказуемыми деяниями (статьи 172, 174, 180 УК РК) и влекут лишение свободы до 10 лет. Кроме того, до семи лет лишения свободы предусмотрено по статье 274 УК РК – «распространение заведомо ложной информации, создающей опасность нарушения общественного порядка или причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, в том числе с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций».

28 марта ведущая радио «Европа Плюс» Любовь Панова была уволена за комментарий в Facebook, в котором она пообещала казахстанцам, не согласным с российской политикой, «позвать на помощь дядю Вову».

Читайте также