Иэн может стать самым дорогостоящим штормом во Флориде за последние 30 лет

Опубликовано (обновлено )
Страховщики приготовились получить претензии на сумму от $28 млрд до $47 млрд

Утром 2 октября остатки урагана Иэн пронеслись через Вирджинию, оставив после себя разрушения во Флориде и Каролине, на восстановление которых понадобятся десятки миллиардов долларов, сообщает Reuters.

Ожидается, что число жертв стихии будет возрастать по мере того, как паводковые воды отступят, а поисковые группы продвинутся дальше в районы, отрезанные от внешнего мира.

По меньшей мере 50 смертей, связанных со штормом, были подтверждены после того, как в среду, 28 сентября, ураган 4-й категории Иэн обрушился на побережье Мексиканского залива Флориды со скоростью 150 миль (240 км) в час. Именно на Флориду приходится основная часть погибших.

Наиболее тяжелый ущерб нанес бушующий океанский прибой, смывший дома.

Барьерный остров, популярное туристическое место, где проживало около 6 тыс. жителей, полностью опустошен, начиная от инфраструктуры и заканчивая знаменитым идиллическим видом.

К выходным около 10 тыс. человек числились пропавшими без вести во Флориде. Скорее всего, они просто были перемещены и недоступны из-за перебоев в подаче электроэнергии и связи.

Только во Флориде более 2 млн клиентов потеряли электричество в первую ночь урагана.

К пятнице Иэн восстановил силу урагана и обрушился на побережье Южной Каролины недалеко от Джорджтауна со скоростью 85 миль (140 км) в час.

По данным американской аналитической компании CoreLogic, страховщики приготовились получить претензии на сумму от $28 млрд до $47 млрд, что сделает Иэн самым дорогостоящим штормом во Флориде со времен урагана Эндрю в 1992 году.

«Курсив» писал, что самые разрушительные природные катастрофы 2021 года обошлись миру в $170 млрд.

Читайте также