Онлайн: 221-й день войны между Россией и Украиной

Опубликовано (обновлено )
«Курсив» проводит текстовую трансляцию

Президент РФ Владимир Путин объявил о войне в Донбассе и вводе войск в непризнанные ДНР и ЛНР 24 февраля 2022 года. РФ проводит «специальную военную операцию» с целью демилитаризации и денацификации Украины. Путин объявил мобилизацию 21 сентября. Война длится более семи месяцев. «Курсив» с первого дня вторжения ведет прямую текстовую трансляцию. Ознакомиться с ней можно по ссылке.

17.46 Папа Римский Франциск обратился к президентам России и Украины с призывом положить конец конфликту, перейдя к мирному диалогу, сообщает ТАСС. Об этом понтифик заявил в воскресенье в речи-размышлении о ситуации в Украине вместо традиционной проповеди «Ангелу небесному». Папа Римский обеспокоен тем, что над миром нависла ядерная угроза.

16.32 Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что 3 октября состоится пленарное заседание, сообщает ТАСС. Будут рассмотрены проекты конституционных законов о принятии Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ, а также о ратификации соответствующих международных договоров.

16.23 Президент Румынии Клаус Йоханнис вместе с коллегами из государств–членов НАТО из Центральной и Восточной Европы подписал совместное заявление в поддержку присоединения Украины к НАТО. «Вместе с президентами Чехии, Эстонии, Литвы, Латвии, Северной Македонии, Польши, Словакии, Черногории я подтверждаю нашу поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Мы твердо поддерживаем решение саммита НАТО в Бухаресте в 2008 году относительно будущего членства Украины», – написал в Twitter Клаус Йоханнис.

16.12 Президент Владимир Зеленский сообщил, что украинские военные полностью зачистили Лиман. Это первый город в Донецкой области, освобожденный Украиной после того, как Россия объявила об аннексии региона.

15.44 По зерновому коридору из портов Украины сегодня, 2 октября, вышли еще пять судов, сообщает Министерство инфраструктуры страны. Они везут 114,7 тыс. тонн агропродукции в страны Африки и Европы. А в порт Черноморск прибыло под загрузку судно New island, уже пятое судно, зафрахтованное Всемирной продовольственной программой ООН. После загрузки пшеницей оно отправится в Сомали.

15.12 Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что до конца 2022 года в Мариуполе построят 100 тыс. кв. м нового жилья, будет сдано не менее 1 тыс. квартир, сообщает РИА Новости. Он посетил Мариуполь и Волноваху в ДНР. «Мы уже выдали в Мариуполе ключи от первых квартир», – сказал Хуснуллин.

14.04 Глава Луганской администрации Сергей Гайдай сообщил в Telegram, что россияне отправили из ЛНР в Подмосковье 76 детей-сирот. «В настоящее время четыре региона России должны принять их в составе семейных групп», – написал Гайдай. По его словам, еще 104 ребенка, которые находятся под наблюдением в социальных учреждениях ЛНР, готовятся к передаче под опеку в российские семьи.

13.22 Украинские войска за сутки 66 раз обстреляли ДНР, выпустив 281 единицу боеприпасов, сообщает РИА Новости. Повреждено 21 домостроение в Донецке, Старомихайловке и Макеевке, а также восемь объектов гражданской инфраструктуры.

12.36 Освобождение Украиной Лимана на Донбассе нанесло значительное поражение российским войскам. Но они теперь нацелены на юг, где продолжают оснащать оборону, свидетельствуют данные Института изучения войны (ISW). Аналитики допускают, что Владимиру Путину гораздо важнее удерживание юга, поэтому он готов пожертвовать территориями на востоке, в частности Луганской областью.

11.32 Правительство РФ запретило автомобильные грузовые перевозки по своей территории компаниям из государств, которые ввели транспортные санкции в отношении России. Постановление, подписанное премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, обнародовано 1 октября, вступает в силу с 10 октября и действует до 31 декабря 2022 года. Запрет касается компаний из стран Евросоюза, Украины, Великобритании и Норвегии, но не распространяется на некоторые категории товаров, например, мясо, рыбу, молочную продукцию, алкогольные и безалкогольные напитки, табак.

11.03 Губернатор Севастополя Михаил Развожаев объяснил взрыв на аэродроме «Бельбек». «Самолет при посадке вышел за пределы взлетно-посадочной полосы, произошел частичный подрыв боекомплекта. Пилот успел эвакуироваться. Пожар оперативно потушен, аэродром не пострадал», – написал он. Ранее сообщалось, что самолет загорелся после того, как выкатился за пределы полосы.

10.32 Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры ограничил доступ на территории РФ к онлайн-платформе SoundCloud, сообщает «Интерфакс». Основанием для внесения сайта в реестр запрещенной информации стала статья закона «Об информации», которая регламентирует ограничение доступа к информации, содержащей призывы к массовым беспорядкам и участию в несанкционированных акциях, экстремизму, а также к недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений (так называемым фейкам).

10.11 Австралия внесла в санкционные списки еще 28 россиян, сообщает «Коммерсант». В них попали люди, которые, по мнению властей Австралии, были назначены Россией в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Канберра не уточняет имена тех, против кого были введены ограничения.

09.30 Министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт впервые с начала войны посетила Украину, сообщает DW. В Одессе она встретилась со своим украинским коллегой Алексеем Резниковым, сообщив ему, что первая поставка немецкой системы ПВО IRIS-T SLM в Украину состоится уже в ближайшее время. По вопросу о поставках танков Leopard и боевых машин пехоты Marder, которых требует Киев, Ламбрехт повторила позицию Берлина, что Германия «не будет действовать в одиночку», ожидая договоренностей с другими западными партнерами. Визит Ламбрехт не анонсировался из соображений безопасности.

09.00 Похищение генерального директора Запорожской АЭС Игоря Мурашова влияет на ядерную безопасность, заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси. Гендиректор ЗАЭС несет ответственность за обеспечение ядерной безопасности и сохранности станции. Кроме того, он руководит реагированием на любую ядерную аварийную ситуацию на месте.

Читайте также