Большинство фейковых сообщений о бомбах поступает из-за рубежа – МВД

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Восемь человек получили реальные сроки за такие послания

Казахстанские правоохранители продолжают выявлять граждан, которые сообщают о ложных актах терроризма в адрес различных учреждений.

Один из таких случаев произошел 22 сентября в Илийском районе Алматинской области. Там на адреса трех общеобразовательных школ по электронной почте поступили сообщения об установленных взрывных устройствах.

Оказалось, что за всем стоит несовершеннолетний подросток, заявила представитель пресс-службы Министерства внутренних дел Казахстана Шугыла Турлыбек.

«На следующий день органами полиции совместно с КНБ был установлен 12-летний школьник, совершивший данное преступление. В связи с недостижением возраста уголовной ответственности дело в отношении школьника прекращено. Но его родители привлечены к административной ответственности по статье 127 Кодекса об административных правонарушениях за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», – рассказала Шугыла Турлыбек на брифинге в МВД.

Родителям выписали штраф в размере 10 МРП (30 630 тенге в 2022 году).

Вместе с тем, как отметила представитель МВД, проведенный специалистами анализ показал, что «большинство таких угроз поступает из-за рубежа».

«В интернете действуют анонимные сообщества, занимающиеся так называемым «сватингом» – массовой рассылкой ложных сообщений в экстренные службы от имени других лиц. Мотивы при этом разные: личная месть, конфликт, желание создать проблемы другому человеку. Среди казахстанских школьников также наблюдается увлечение такими группами», – сказала Турлыбек.

Казахстанских родителей просят внимательнее относиться к поведению своих детей в интернете.

Отмечается, что МВД совместно со специальными органами активно взаимодействует с зарубежными правоохранителями, а также интернет-провайдерами для установления IP-адресов, аккаунтов и других сведений злоумышленников.

«Только за последние два месяца установлены пять человек, которые совершили рассылку ложных сообщений посредством интернета», – сказала Шугыла Турлыбек.

В целом с начала года 28 человек привлечены к уголовной ответственности за такие преступления, 8 из них осуждены к реальным срокам лишения свободы.

Ранее в МВД заявляли, что чаще всего о заложенных бомбах сообщают лица, страдающие бездельем и алкоголизмом.

Читайте также