Что Казахстану даст развитие 5G

Опубликовано
Речь идет не только о том, чтобы повысить скорость интернета
Фото: Huawei

Технология 5G – новый стандарт связи, развитие которого в конечном итоге значительно ускорит решение проблемы цифрового неравенства во всем мире. Именно такого мнения придерживаются ведущие эксперты компании Huawei Technologies Kazakhstan, выступавшие на 5G On Silk Road, мини-форуме в рамках международного форума Digital Bridge 2022 в Астане.

По словам вице-президента линейки решений для беспроводной связи компании Huawei Чена Чуанфея, первые разговоры о спектре 5G начались в далеких нулевых, когда сам он был студентом. Затем ITU (International Telecommunication – Международный союз электросвязи) принял этот стандарт в качестве цели на ближайшие десятилетия. Нужно отметить, что не везде удалось и не всегда равномерно, так как не все страны пошли по эволюционному пути развития технологии.

В Китае технологию, к примеру, развивали постепенно, год от года увеличивая число базовых станций, а в других государствах развитие получилось скачкообразным. Преимущества постепенного развития позволяют шире использовать 5G, не ограничиваясь только быстрым интернетом. Операторы предлагают множество принципиально новых услуг и умных продуктов. На территории КНР, к слову, установлено около 500 тыс. базовых станций нового стандарта сети.

Фото: Huawei

Шаг за шагом

За последние два года мировое распространение сетей 5G увеличилось на 55%, а количество пользователей технологии выросло на 245%. В 2022 году число подключений к этим сетям достигнет миллиарда, а к 2025 году – двух миллиардов. Такой прогноз дают эксперты Ассоциации операторов мобильной связи GSMA, индустриального партнера мини-форума.

«Прогнозируется, что вклад от внедрения сетей 5G в мировую экономику составит около $960 млрд к 2030 году. В Казахстане запуск сетей пятого поколения планируется к концу 2022 года в городах республиканского значения – это Астана, Алматы, Шымкент. К 2023-2025 годам сети будут запущены и в областных центрах», – сказал председатель Комитета по телекоммуникациям Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Ержан Мейрамов.

Для ускорения развития сетей Казахстан выдал спектр частот 5G сразу нескольким операторам связи (ALTEL, Tele2, Beeline и Kcell). В тестовом режиме 5G запустили в нескольких точках Алматы (каток и плотина «Медео», горный курорт «Шымбулак», а также на перекрестках улиц Панфилова – Кабанбай батыра и Панфилова – Толе-би), Астаны (участки улиц Акмешит, Абая, Бейбитшилик, Кабанбай батыра) и Шымкента (участки улиц Туркестан, аль-Фараби, Рыскулова, Республики, Анарова).

Внедрение 5G в Казахстане, по словам Ержана Мейрамова, позволит не только увеличить скорость и покрытие интернетом, но и повысить меры безопасности, и ускорить внедрение технологий искусственного интеллекта, интернета вещей, больших данных и облачных вычислений.

Представленные на мини-форуме 5G On Silk Road экосистемы 5GtoB от компании Huawei позволяют создавать производственные интеллектуальные решения, способные гибко адаптироваться к различным сценариям. Сети 5G в таких экосистемах – отправная точка для построения новой информационной инфраструктуры.

Фото: Huawei
Читайте также