Credit Suisse на грани банкротства, газовые трудности нарастают, Tesla увеличила продажи

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за прошедшие выходные

Credit Suisse, один из мировых системно значимых банков, в шаге от банкротства; проблемы в энергосекторе Европы усугубляются на фоне диверсий на «Северных потоках»; «тихие гавани» для инвесторов в Великобритании.

Швейцарский Credit Suisse на грани банкротства

В выходные прогремела новость о том, что швейцарский банк Credit Suisse находится на грани банкротства.  Аналитики рассуждают о его возможном будущем и анализируют действия менеджмента по спасению кредитной организации. Так, эксперты KBW подсчитали, что банку потребуется привлечь 4 млрд швейцарских франков, чтобы восстановить капитализацию, при этом продать некоторые активы, пишет Bloomberg. Рыночная капитализация Credit Suisse упала примерно до 10 млрд швейцарских франков, хотя еще в марте 2021 года рыночная стоимость превышала 30 млрд франков.

Менеджеры Credit Suisse заявили, что работают над возможными продажами активов и бизнеса в рамках своего стратегического плана, который будет обнародован в конце октября. Банк рассматривает возможность продажи своих операций по управлению активами в Латинской Америке, за исключением Бразилии, и возрождения торговой марки First Boston. Напомним, Credit Suisse — второй после UBS крупнейший швейцарский финансовый конгломерат. Он основан в 1856 году, в 2011 году он вошел в число глобально системно значимых банков.

«Экономический шторм» в Великобритании усиливается

Bloomberg проанализировал последствия высокой инфляции и роста ставок в Великобритании для местного фондового рынка. Аналитики считают, что «тихой гаванью» для инвесторов могут стать акции крупнейших экспортеров, таких как фармацевтический гигант GSK, нефтяная компания Shell, производитель сигарет British American Tobacco, а также финансовые компании. К примеру, таких, как London Stock Exchange Group. Наиболее защищены фармацевтические предприятия Великобритании, считают аналитики. Кроме того, крупная британская фармацевтика еще может извлечь и выгоду из слабости фунта стерлингов, поскольку большая часть ее продаж осуществляется в долларах США. Так, акции AstraZeneca выросли на 15% с начала года.

Газ все меньше поступает в хранилища ЕС

Gas Infrastructure Europe (Ассоциация операторов газовой инфраструктуры Европы) сообщила, что европейские ПГХ в настоящее время заполнены на 87,83% (95,3 млрд куб. м). Средние темпы закачки в подземные хранилища газа (ПХГ) Евросоюза за месяц снизились примерно на 30%, до 0,25 процентного пункта (п.п.) в сутки. После диверсий на «Северных потоках» пришло сообщение и о том, что итальянская Eni не получила от «Газпрома» поставки, запланированные на 1 и 2 октября. Более того, газета «Ведомости» сообщила, что экспорт по газопроводу «Турецкий поток» снизился на четверть к концу сентября по сравнению с предыдущим месяцем. В результате прогнозы по ситуации в энергосекторе Европы значительно ухудшены – аналитики ожидают, что к концу зимы ЕС столкнется с серьезным дефицитом энергоресурсов.

Tesla нарастила продажи электрокаров в третьем квартале

В третьем квартале Tesla продала 343 тыс. автомобилей по сравнению с 241,3 тыс. в аналогичном периоде прошлого года, сообщает NYT со ссылкой на заявление компании. Таким образом, компания продает гораздо больше электромобилей, чем все другие автомобильные компании, за исключением конкурентов в Китае. Китай стал крупнейшим рынком: около четверти всех новых автомобилей, проданных в КНР в этом году, – это электрокары или гибриды. Но конкуренция растет и на Западе. Ford Motor представила электрическую версию своего пикапа F-150 и приняла заказы клиентов примерно на 200 тыс. автомобилей. General Motors в следующем году собирается начать производство электрического пикапа и двух электрических внедорожников.

Коротко

Apple планирует за восемь лет вывести 10% производственных мощностей из Китая, где изготавливается примерно 98% смартфонов iPhone.

Китайская Geely приобрела у британского производителя премиальных спорткаров Aston Martin долю в размере 7,6%. Стоимость сделки не разглашается.

Tencent уступила Mountai и стала второй китайской компанией по оценке ее рыночной стоимости. С начала года в Гонконге акции Tencent потеряли 64%, в результате чего рыночная стоимость компании сократилась на $623 млрд — это абсолютный мировой рекорд по годовой потери капитализации.

Читайте также