Главой «Казпочты» стала экс-вице-министр МТИ

Опубликовано
Такое решение приняло правление «Самрук-Қазына»

Председателем правления АО «Казпочта» назначена Асел Жанасова. Такое решение приняло правление «Самрук-Қазына», сообщает пресс-служба.

Отмечается, что ранее Асель Жанасова была вице-министром торговли и интеграции Казахстана.

Жанасова родилась в 1987 году в Алматы. Окончила Кембриджский университет. В разные годы работала специалистом по информационным технологиям, менеджером управления по информационным технологиям, директором департамента по безопасности информационных технологий компании Eurasian Natural Resources Corporation PLC, г. Лондон.

В 2016-2017 годах была председателем правления АО «Национальный управляющий холдинг «Зерде», занимала должность советника управляющего Международного финансового центра «Астана».

В сообщении говорится, что на посту вице-министра МТИ РК Асель Жанасова заключила соглашение об интернет-продажах с американскими Amazon и Ebay.

«С 2021 года Казахстан вошел в список стран, имеющих доступ к прямой регистрации на их сайтах, казахстанские предприниматели получили возможность вести торговлю на международных площадках», — говорится в сообщении.

Напомним, три дня назад постановлением правительства РК Жанасова была освобождена от должности вице-министра торговли и интеграции РК в связи с переходом на другую работу. 

Читайте также