Казахстанцы смогут заказывать уголь через интернет

Опубликовано
Пилотный проект запустили в Костанайской области

Казахстанцы смогут заказывать уголь через интернет. Пилотный проект запустили в Костанайской области. Премьер-министр РК Алихан Смаилов отметил, что данный подход позволит снизить очереди в местах продажи угля, передает пресс-служба премьера.

Смаилов отметил, что для удобства граждан прорабатываются варианты реализации твердого топлива через популярные маркетплейсы и банковские приложения.

«В этом направлении одним из крупнейших банков страны уже запущен пилотный проект в Костанайской области», – говорится в сообщении.

Премьер подчеркнул, что данный подход позволит снизить очереди в местах продажи угля.

«Это очень хорошее цифровое решение, удобное для потребителей. Не выходя из дома можно заказать уголь. Нужно провести соответствующую разъяснительную работу на местах», – сказал Смаилов.

За январь – август 2022 года в стране добыто 73,7 млн тонн угля, что на 6,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По данным угледобывающих предприятий, его стоимость на ключевых разрезах сохранена на прошлогоднем уровне.

Ранее сообщалось, что в Казахстане ввели запрет на вывоз угля из страны автотранспортом. Мера была принята из-за фактов перепродажи твердого топлива на приграничные территории.

Напомним, обеспеченность запасами угля по отношению к плану потребности для коммунально-бытового сектора и населения составляла 71% в начале сентября.

Ранее в Мининдустрии РК выразили обеспокоенность низкими темпами закупки угля казахстанцами. На заседании правительства глава ведомства заявил, что жителями приобретен лишь 31% угля от объема, потребляемого населением.

Согласно плану потребности угля на 2022–2023 годы, сформированному министерством индустрии и инфраструктурного развития, объем потребления составляет 9,6 млн тонн: для коммунально-бытового сектора – 2,6 млн тонн, для населения – 7 млн тонн.

Читайте также