Казахстанские инвесторы получат доступ к заблокированным в НРД ценным бумагам

Опубликовано
Алгоритм действий объяснили в Центральном депозитарии

Казахстанские инвесторы получат доступ к ценным бумагам, заблокированным в Национальном расчетном депозитарии РФ (далее – НРД), сообщает Центральный депозитарий ценных бумаг (KCSD). Сегодня на счете казахстанского депозитария в НРД учитываются 47 выпусков акций и 21 выпуск облигаций 51 эмитента.

Как пояснили в KCSD, с марта этого года по ценным бумагам российских эмитентов, которыми владеют казахстанские инвесторы, были ограничены операции вывода со счета Центрального депозитария в НРД на счета других российских номинальных держателей. На практике это означает, что инвесторы и брокеры, купившие эти ценные бумаги в Казахстане или где-либо еще, не могли продать их на российском фондовом рынке.

«Ранее Московская биржа (MOEX) сообщила, что открывает доступ к торгам на рынке акций и облигаций для нерезидентов из дружественных РФ стран, после чего Центральный депозитарий направил официальный письменный запрос в НРД об условиях осуществления перевода ценных бумаг со счета Центрального депозитария в НРД на счета российских брокеров, открытых в НРД, для последующего участия казахстанских инвесторов в торгах на Московской бирже», – рассказали в Центральном депозитарии.

Согласно официальному письменному разъяснению НРД, казахстанские держатели ценных бумаг смогут перевести их со счета депо типа «С» Центрального депозитария на счета депо «С» в российском депозитарии при условии, что такой переход осуществляется без перехода прав собственности на указанные ценные бумаги.

Для того, чтобы казахстанским держателям российских акций и облигаций, хранящихся на счете Центрального депозитария в НРД, получить доступ к торгам на Московской бирже, нужно:

  • открыть брокерский счет у российского брокера;
  • подать приказ через своего казахстанского брокера в Центральный депозитарий на списание российских бумаг и одновременно подать приказ российскому брокеру (у которого у него открыт брокерский счет) на зачисление этих бумаг.

Если приказы поданы правильно и отсутствуют основания для отказа в их регистрации, НРД регистрирует данные приказы и проводит соответствующие операции.

Перед допуском к торгам на Московской бирже российский брокер осуществляет идентификацию казахстанского инвестора и его контролирующих лиц, а также предоставляет данные о нем Московской бирже в соответствии с сообщением НРД.

После проведения всех процедур казахстанские инвесторы смогут получить возможность продать бумаги эмитентов РФ на торгах на MOEX.

Читайте также