ОДКБ не будет участвовать в войне России и Украины

Опубликовано
По данным МИД, Казахстан исходит из принципов территориальной целостности государств

Вопрос участия Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в зоне российско-украинского конфликта в повестке не стоит. Об этом сообщил официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров на брифинге.

По его словам, Казахстан исходит из принципов территориальной целостности государств, их суверенного равенства и мирного сосуществования в соответствии с международным правом и уставом ООН.

«В целом зона ответственности ОДКБ четко очерчена международно-признанными территориями государств – членов организации, и коллективная безопасность обеспечивается в пределах этих территорий. Таким образом, вопрос участия ОДКБ в зоне российско-украинского конфликта на повестке не стоит», – сказал Смадияров.

Организация договора о коллективной безопасности создана в 1992 году. В организацию входят Казахстан, Армения, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Россия, Беларусь. Целью ОДКБ является «укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита на коллективной основе независимости».

Напомним, 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР (не признанные Казахстаном и миром республики). 24 февраля президент России объявил о начале специальной военной операции в Украине.

В ответ многие страны ввели против России масштабные санкции. Ряд стран поставляет Украине оружие и технику.

В ОДКБ входят Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Армения.

Читайте также