Онлайн: 222-й день войны между Россией и Украиной

Опубликовано (обновлено )
«Курсив» проводит текстовую трансляцию

Президент РФ Владимир Путин объявил о войне в Донбассе и вводе войск в непризнанные ДНР и ЛНР 24 февраля 2022 года. РФ проводит «специальную военную операцию» с целью демилитаризации и денацификации Украины. Путин объявил мобилизацию 21 сентября. Война длится более семи месяцев. «Курсив» с первого дня вторжения ведет прямую текстовую трансляцию. Ознакомиться с ней можно по ссылке.

20.45 Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил в Twitter, что директор Запорожской АЭС Игорь Мурашов освобожден после того, как его похитили. «Я получил подтверждение, что Мурашов благополучно вернулся к своей семье», – написал Гросси.

20.01 Рамзан Кадыров заявил, что трое его сыновей в возрасте 14, 15 и 16 лет вскоре отправятся на фронт в Украине, чтобы сражаться за Россию, сообщает ВВС. После недавних военных неудач в Харьковской и Донецкой областях он раскритиковал военное руководство РФ, назвав одного командира «бездарностью» и посетовав на отсутствие элементарной логистики. Он также призвал Россию принять более жесткие меры против Украины, включая применение тактического ядерного оружия. В Кремле ответили, что подобные решения не должны приниматься на эмоциях.

19.54 Страны ЕС предварительно договорились о тренировочной миссии для украинских военных, передает Spiegel. Проект должен быть принят на официальном заседании Совета Европейского союза 17 октября. Предварительно планируется обучить до 15 тысяч бойцов ВСУ.

19.08 В Еланском гарнизоне Свердловской области РФ погибли двое мобилизованных из Курганской области, сообщает «Коммерсант». По словам уполномоченной по правам человека в регионе Татьяны Мерзляковой, смерть одного из них могла быть связана с приступом эпилепсии на фоне алкогольного отравления. Есть информация, что второй погибший совершил самоубийство. Еще одного мобилизованного отправили домой, где он сразу умер от цирроза печени.

18.27 В МИД Чехии призвали своих граждан покинуть территорию России и предостерегли от поездок из-за ситуации с безопасностью. А также попросили быть внимательным из-за проводящейся мобилизации, избегать митингов и демонстраций.

18.15 Временный поверенный в делах РФ в Литве Сергей Рябоконь объявлен персоной нон грата в этой стране, сообщает МИД страны. Ему предписано покинуть Литву в течение пяти дней. Отмечено, что решение принято с учетом информации ответственных инстанций, которые пришли к выводу, что деятельность и высказывания временного поверенного в последнее время «не согласуются со статусом дипломата и трактуются как вмешательство в дела принимающей стороны», то есть Литвы.

17.40 Госдума РФ ратифицировала договор о вхождении в состав России ДНР, сообщает РИА Новости. Затем депутаты приняли аналогичные решения по поводу ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Спикер Вячеслав Володин заявил, что жители этих регионов ждали воссоединения с РФ 30 лет.

17.31 Представитель местной милиции Андрей Марочко сообщил «Интерфаксу», что ВСУ пересекли административную границу ЛНР. «Невзирая на потери, вооруженным формированиям Украины удалось пересечь административную границу ЛНР и закрепиться на рубежах Лисичанска», – сказал Марочко. По его словам, им удалось продвинуться на 1,5–2 км, они находятся под огневым воздействием сразу с трех сторон.

17.06 Замглавы МИД России Евгений Иванов заявил, что жители ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей смогут получить российские паспорта в упрощенном порядке, сообщает РИА Новости. «Что касается процедуры, мы проработаем с коллегами из МИД. Но насколько мне известно, будет заявление подаваться, будет упрощенный порядок, но присяги не предполагается», – сказал Иванов на заседании комитета в Госдуме.

16:57 Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует, что Европа столкнется с небывалым энергокризисом уже нынешней зимой, использование газа необходимо сократить еще на 13%.

16:32 С 24 февраля по 3 октября общие потери личного состава российских войск на территории Украины ориентировочно составили 60 430 человек (+320 за сутки). Об этом сообщили в Генеральном штабе ВСУ.

16:11 В Украине по состоянию на 3 октября более 1200 детей пострадали в результате войны. 416 детей погибли и более 784 получили ранения разной степени тяжести. Об этом сообщает Офис генпрокурора.

15:39 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что у Москвы нет понимания, в какие сроки может быть восстановлен «Северный поток» и с какими странами можно сотрудничать по этому вопросу. Он отметил, что США при отсутствии поставок по «Северному потоку» получат возможность продавать больше своего СПГ по высокой цене, заявил он.

14:42 Токио решительно продолжит санкционную политику в отношении Москвы и поддержку Киева. Об этом в понедельник заявил премьер-министр Японии Фумио Кисида, выступая с программной речью на общем пленарном заседании обеих палат парламента.

14:01 Введение новых санкций Евросоюза против России может затянуться, поскольку некоторые страны не согласны с намерением ограничить цены на российскую нефть и требуют особых условий, со ссылкой на источники в дипломатических кругах сообщила Politico.

13:12 Украина не является членом НАТО, поэтому альянс не отвечает на призывы украинского президента Владимира Зеленского более активно участвовать в боевых действиях в Украине, что означало бы «очень большую войну», в которую окажутся вовлеченными все страны блока, заявил постпред ФРГ при НАТО Рюдигер Кёниг в интервью Spiegel.

«Мы не можем просто принять, что европейская страна будет захвачена. <…> Мы отправляем оружие и деньги Украине — не вместе, как НАТО, — но это делают многие отдельные страны», — добавил он, отвечая на вопрос, каким образом альянс помогает Украине.

12:28 Вооруженные силы Украины взяли под контроль поселок городского типа Архангельское и село Миролюбовка в Херсонской области, сообщил в видеообращении в своем телеграм-канале украинский президент Владимир Зеленский. По его словам, населенные пункты заняли бойцы 129-й бригады территориальной обороны Кривого Рога.

11:43 США продолжат оказывать Украине помощь в области безопасности столько, сколько потребуется, несмотря на то, что исход боевых действий «трудно предсказать», заявил глава Пентагона Ллойд Остин в интервью телеканалу CNN.

Когда его спросили, почему США не поставили оружие большей дальности действия, о котором просили украинцы, Остин рассказал, что он «регулярно» общается с украинским министром обороны Алексеем Резниковым, и считает, что США «очень эффективно предоставляют Киеву те вещи, которые очень, очень эффективны на поле боя».

11:00 Процесс вступления Украины в НАТО может занять как минимум несколько месяцев или даже несколько лет, пишет The New York Times со ссылкой на экспертов.

Хотя НАТО и соблюдает «политику открытых дверей», согласно которой любая европейская страна, которая хочет стать членом альянса, может сделать это, если она отвечает определенным требованиям, блок вряд ли позволит Украине присоединиться, пока в стране идут боевые действия, пишет газета.

10:14 Европейский союз рассматривает возможность сделать исключение из санкций в отношении российской нефти, которые вступят в силу в декабре, для лоцманов, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник.

Как пишет агентство, исключение позволит судовладельцам нанимать лоцманов, которые проводят суда с энергоносителями через представляющие опасность места, такие как проливы Дании, которыми пользуются для поставок сырой нефти и топлива из России.

09:29 В рамках визита в Турцию руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак встретился с советником турецкого лидера Ибрагимом Калином и с советником президента США по вопросам национальной безопасности Джейком Салливаном в трехстороннем формате, сообщает офис Владимира Зеленского.

В Белом доме рассказали, что Ермак и Салливан обсудили ситуацию на Запорожской АЭС, вывоз зерна из украинских портов, а также поддержку Киева Вашингтоном, в том числе недавнее выделение помощи в размере $12 млрд.

08:44 На неофициальной встрече глав стран ЕС 7 октября будет обсуждаться ситуация вокруг Украины, в том числе военная и экономическая поддержка Киева, а также усиление санкций против России, заявил глава Евросовета Шарль Мишель в пригласительном письме для участников саммита.

Также будут обсуждаться вопросы в сфере энергетики и экономическая ситуация в Европе, добавил он. Мишель указал, что ЕС продолжит усиливать ограничительные меры против России, чтобы побудить Москву прекратить военную операцию.

08:00 Президент Франции Эмманюэль Макрон осудил присоединение к России ДНР и ЛНР (не признанные Казахстаном и миром республики), а также Запорожской и Херсонских областей, и пообещал вместе с партнерами по ЕС работать над новыми санкциями против Москвы. Об этом французский лидер заявил в ходе телефонного разговора с украинским коллегой Владимиром Зеленским, сообщила пресс-служба Елисейского дворца.

«Он подтвердил решимость Франции помочь Украине восстановить ее полный суверенитет и территориальную целостность, а также работать со своими европейскими партнерами над новыми санкциями», — говорится в сообщении.

Читайте также