Похитители требовали $200 тыс. за освобождение алматинца

Опубликовано
Полиция помогла вернуть казахстанца домой

Похищение человека раскрыто в Алматы, сообщает Polisia.kz. За освобождение алматинца похитители требовали $200 тыс.

Отмечается, что жертвой преступников стал 40-летний алматинец. Он был похищен с территории ЖК, расположенного в Алмалинском районе Алматы.

Как сообщает полиция, с заявлением к ним обратилась супруга похищенного. После этого была создана специальная следственно-оперативная группа, проведен комплекс первичных мероприятий, позволивших установить личности похитителей и место, где они удерживают свою жертву.

«Спецоперация по освобождению мужчины прошла на территории складов в Турксибском районе города. Задержаны четверо ранее судимых за вымогательство и хулиганство. Похищенный освобожден. Он был сильно избит, ему понадобилась медицинская помощь. По словам потерпевшего, незнакомые требовали за его освобождение $200 тысяч, в противном случае грозились ввести ему инъекцию с героином», – рассказал замначальника департамента полиции Алматы Дидар Аханов.

Ранее сообщалось, что казахстанская полиция задержала членов двух международных ОПГ и киллера. При обыске изъяли деньги, оружие и наркотики.

Группировки, по данным МВД РК, «пытались обложить незаконными поборами предпринимателей своей этнической группы, а также распространять среди них криминальные идеи и воровские традиции».

Ранее стало известно, что в Актобе выявили и задержали членов ОПГ, которые орудовали в спецЦОНе. В Шымкенте полицейские организовали незаконную схему постановки на учет автомобилей и получали от этого высокую прибыль. А в начале июля спецслужбы пресекли деятельность ОПГ, которая занималась наркобизнесом на территории Казахстана и Кыргызстана. 

Читайте также