Польша требует от Германии $1,3 трлн возмещения ущерба от оккупации

Опубликовано (обновлено )
Берлин считает, что этот вопрос был закрыт несколько десятилетий назад

Министр иностранных дел Польши 3 октября подписал официальную ноту Германии о выплате около $1,3 трлн в качестве компенсации за ущерб, нанесенный оккупацией во время Второй мировой войны, сообщает AP.

Збигнев Рау заявил, что нота будет передана МИД Германии. В ней выражается его мнение о том, что обе стороны должны «безотлагательно» принять меры для устранения последствий немецкой оккупации 1939–1945 годов «длительным и сложным, юридически обязывающим, а также материальным образом».

Возмещение ущерба должно включать не только репарации, но и решение вопроса с разграблением произведений искусства, архивов и банковских депозитов.

Рау считает, что Германия должна приложить усилия, чтобы информировать немецкое общество об «истинной» картине войны и ее катастрофических последствиях для Польши.

Варшава заявляет, что выплата репараций укрепит двусторонние отношения через правду и справедливость и закроет болезненные страницы прошлого. Берлин отвечает, что этот вопрос был закрыт несколько десятилетий назад.

Вторая мировая война, продлившаяся с 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945 года, является крупнейшим вооруженным конфликтом в истории человечества. В ней участвовали 62 государства из 74 существовавших на тот момент. Это единственный конфликт, в котором было применено ядерное оружие. В ходе войны погибли более 70 млн человек.

Читайте также