В учениях ОДКБ впервые задействовано подразделение радиационной защиты

Опубликовано (обновлено )
Военные тренинги проходят в Жамбылской и Алматинской областях

В Казахстане на полигоне «Матыбулак» начались специальные учения Организации Договора о коллективной безопасности «Поиск-2022» и «Эшелон-2022», сообщает сайт ОДКБ.

Начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров отметил, что 2022 год характеризуется обострением обстановки во всех регионах коллективной безопасности ОДКБ. И войска Договора должны оставаться в постоянной готовности к выполнению задач, в том числе в условиях современных прокси-войн и вооруженных конфликтов с противником, действующим «под чужим флагом, чужими руками».

«В этом году основные мероприятия совместной подготовки проводятся в Центрально–Азиатском регионе коллективной безопасности. Ключевое влияние на развитие обстановки оказывает ситуация в Исламской Республике Афганистан, которая сохраняется напряженной, характеризуется нестабильностью и потенциальной опасностью», – сказал Сидоров.

Впервые в учениях задействовано новое формирование Коллективных сил ОДКБ – совместное подразделение радиационной, химической и биологической защиты и медицинского обеспечения.

Всего в тренингах участвуют более 6 500 человек и свыше 850 единиц военной и специальной техники, в том числе самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов.

Основа российского контингента – подразделения Центрального военного округа.

Напомним, Министерство обороны Казахстана прокомментировало видео с колонной военной техники. В подписи к ролику говорилось, что техника направляется в Россию в связи с соглашением президентов РК и РФ. Минобороны это опровергло, сообщив, что происходит переброска техники в рамках совместных учений ОДКБ, которые проходят с 26 сентября по 8 октября в Жамбылской и Алматинской областях. Участие принимают коллективные силы оперативного реагирования организации «Взаимодействие-2022», «Поиск-2022», «Эшелон-2022». Для учений в Казахстан прибывают контингенты из других стран-членов ОДКБ разными способами: железнодорожным, воздушным транспортом и на колесной военной технике.

Ранее сообщалось, что Армения не примет участие в учениях.

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) создана в 1992 году. В организацию входят Казахстан, Армения, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Россия, Беларусь. Целью ОДКБ является «укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита на коллективной основе независимости».

Читайте также