Илон Маск предложил решить конфликт Украины и РФ через новый референдум

Опубликовано
Миллиардер провел опрос подписчиков в Twitter

Американский предприниматель, миллиардер Илон Маск на своей странице в Twitter предложил решить конфликт Украины и России через новый референдум.

Он запустил опрос для пользователей соцсети, в котором, по его мнению, мир между Украиной и Россией возможен после проведения «повторных выборов в аннексированных регионах под наблюдением ООН. Россия уходит, если такова воля народа». Если же граждане выберут другой путь, то «Крым формально входит в состав России, как это было с 1783 года (до ошибки Хрущева)».

В настоящий момент (на 08:33 по времени Астаны) в опросе миллиардера приняли участие более 2 млн человек. 38,6% проголосовали за предложение Маска, 61,4% – против. Опрос продлится еще около 13 часов.  

В ответ на публикацию Маска президент Украины Владимир Зеленский запустил свой опрос среди пользователей, интересуясь, какой Илон Маск им больше нравится – «тот, который поддерживает Украину или Россию».

Напомним, 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР (не признанные Казахстаном и миром республики). 24 февраля президент России объявил о начале специальной военной операции в Украине.

21 сентября Путин объявил о частичной мобилизации. По его словам, призыву на военную службу подлежат только те граждане, которые состоят в запасе, и те, кто проходил службу в рядах Вооруженных сил, имеет определенные специальности и соответствующий опыт. После этого россияне стали массово уезжать в другие страны, в том числе в Казахстан.

Читайте также