Какие специалисты нужны работодателям Казахстана

Опубликовано
Журналист
В топе - работники невысокой квалификации

Рынок труда в Казахстане за третий квартал этого года изменился незначительно. Суммарное количество вакансий на электронной бирже труда за июль-сентябрь уменьшилось на 2,5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составило 351 тыс. Мы узнали, каких специалистов не хватает, а каких слишком много на рынке труда.

Согласно данным аналитики портала Enbek.kz, несмотря на незначительную общую корреляцию, внутри профессиональных областей динамика по количеству вакансий в третьем квартале этого года была ощутимой.

Существенно сократилось число потенциальных рабочих мест в таких отраслях, как торговля и складирование (-32%), транспорт и логистика (-13%), проживание и питание (-17%). Резкий скачок вниз за период произошел в сфере маркетинга и СМИ. Количество вакансий уменьшилось с 15,9 тыс. до 1,5 тыс. Это нетипичная для этой профессиональной группы ситуация. Она связана с тем, что летом прошлого года была высокая потребность в интервьюерах для проведения опросов, обследований от Бюро нацстатистики и частных маркетинговых агентств. В июле-сентябре этого года такого масштабного набора кадров в отрасли уже не было.

Прирост числа вакансий произошел в профессиональных группах с самой высокой потребностью в кадрах. Так, хорошая динамика отмечена в строительстве (+45%), сельском хозяйстве (+33%), образовании и воспитании (+14%). Судя по анализу данных за предыдущие годы, для этих сфер деятельности рост вакансий именно летом и в начале осени – обычное явление. Высокий спрос сезонный.

Что касается соответствия спроса на рабочую силу и предложений со стороны соискателей, то данные показатели на рынке труда остаются непропорциональными. По информации портала Enbek.kz, наибольшим спросом на государственной площадке по поиску работы сейчас пользуются подсобные рабочие, воспитатели, медсестры, делопроизводители. В топ-10 наиболее востребованных сотрудников также входят охранники, водители, санитарки и повара.

По количеству резюме лидируют юристы. Профицит специалистов этой сферы самый высокий – 3,7 тыс. резюме против 863 вакансий. Много желающих найти работу бухгалтером (3,5 тыс. резюме), а вакансий рынок предлагает всего 819. Такая же ситуация и у экономистов. Желающих получить работу по этому направлению гораздо больше, чем свободных рабочих мест (1,5 тыс. резюме против 535 вакансий).

Ранее «Курсив» писал о том, как на рынок труда Казахстана повлияет массовый приезд россиян, покинувших Россию из-за кампании по частичной мобилизации. По мнению министра нацэкономики РК Алибека Куантырова, сильного давления на рынок труда не будет. В этой ситуации будут плюсы – россияне смогут занять те рабочие места, от которых отказываются казахстанцы.

Читайте также