Лауреатами Нобелевской премии стали три физика

Опубликовано
Награду получили американец Джон Клаузер, француз Ален Аспект и австриец Антон Цайлингер

Нобелевский комитет огласил свое решение в сфере физики во вторник, 4 октября.

Ален Аспект, Джон Клаузес и Антон Цайлингер отмечены за то, что провели новаторские эксперименты с использованием запутанных квантовых состояний, когда две частицы ведут себя как единое целое, даже когда они разделены. Их результаты расчистили путь для новой технологии, основанной на квантовой информации.

В настоящее время существует обширная область исследований, которая включает квантовые компьютеры, квантовые сети и безопасную квантовую зашифрованную связь.

«Становится все более очевидным, что появляется новый вид квантовой технологии. Мы видим, что работа лауреатов с запутанными состояниями имеет огромное значение, даже помимо фундаментальных вопросов об интерпретации квантовой механики», – сказал председатель Нобелевского комитета по физике Андерс Ирбек.

Днем ранее шведский биолог Сванте Пяэбо получил Нобелевскую премию за открытия, касающиеся геномов вымерших гоминидов и эволюции человека. Отмечается, что получивший премию биолог является одним из основателей палеогенетики – науки, которая занимается исследованием первых людей и гоминид, для этого используются генетические методы.

В 2021 году Нобелевскую премию в области физики присудили немцу Клаусу Хассельману, итальянцу Джорджо Паризи и американцу японского происхождения Сюкуро Манабэ.

Читайте также