Нацбанк решил изменить график принятия решений по базовой ставке

Опубликовано
Это связано с празднованием Дня республики

Национальный банк Казахстана перенес дату объявления решения по базовой ставке с 24 на 26 октября 2022 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка.

Изменения в графике решений связаны с внесением изменений в Закон «О праздниках в Республике Казахстан» и переносом выходных дней в указанный период.

Отметим, в июне 2022 года на заседании Национального курултая президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил возродить праздник День республики и отмечать его 25 октября. Именно 25 октября в 1990 году была принята декларация независимости Казахстана.

В текущем году 25 октября выпадает на вторник, поэтому выходные перенесены с субботы, 22 октября, на понедельник, 24 октября. Казахстанцы в этом году будут отдыхать на День республики три дня – 23, 24 и 25 октября.

Ранее Нацбанк сохранил базовую ставку на уровне 14,5% с процентным коридором +/– 1,0 п.п. Ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 15,5%, а по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 13,5%. В Нацбанке объяснили свое решение складывающейся экономической ситуацией.

Читайте также