Насколько цены в Казахстане отличаются от российских

Опубликовано
Выпускающий редактор, заместитель шеф-редактора сайта
Рассказываем, как может быть привлекательна жизнь в республике при курсе 8 тенге за рубль
astana
Deposit Photos

После объявления о частичной мобилизации в РФ мужчины призывного возраста стали массово уезжать в Казахстан, Грузию, Армению, Кыргызстан, Узбекистан. С 21 сентября более 200 тыс. россиян посетили РК. «Курсив» проанализировал данные сервиса Numbeo и выяснил, насколько может быть привлекательна жизнь в Казахстане для россиян в сравнении нескольких городов. Были выбраны три города из Казахстана и России по статусу и количеству населения. Ключевой вывод: жизнь в РК может быть дешевле для россиян на 30–80%.

Астана и Москва

Астана / Deposit Photos
Москва / Deposit Photos

Обед из трех блюд на две персоны в ресторане среднего класса в Астане будет на 63% дешевле (12 тыс. тенге), чем в Москве (32,8 тыс. тенге).

В Астане молоко, хлеб, рис, яйца, сыр, куриное филе, говядина, яблоки, сигареты, вода, картофель, помидоры будут стоить дешевле на 27–62%. Исключение – бананы. Они дороже, чем в Москве, на 8%.

В столице РК поездка на автобусе обойдется в 90 тенге. Это на 78% дешевле, чем в Москве (417 тенге). Один литр бензина в Астане дешевле на 54% (199 против 432 тенге).

Аренда однокомнатной квартиры в центре Астаны до резкого роста цен была на 71% дешевле (165 тыс. тенге) по сравнению с Москвой (578 тыс. тенге). Коммунальные услуги (электричество, отопление, вода и мусор) при одинаковой квадратуре будут стоить дешевле почти на 70%. Интернет (60 Мбит/с и выше, безлимитные данные, кабель/ADSL) жителям Астаны обходится дороже на 31%.

Квадратный метр в Астане стоит на 88% дешевле Москвы. Так, один «квадрат» в столице Казахстана стоит в среднем 462 тыс. тенге, а в Москве – 3,8 млн тенге. Средняя зарплата в Астане после уплаты налогов, по данным Numbeo, составляет 255 тыс. тенге, а в Москве – 773 тыс. тенге. Отметим, что, согласно данным Бюро нацстатистики, зарплата в Казахстане во ІІ квартале 2022 года составила 312 тыс. тенге.

Алматы и Санкт-Петербург

Алматы / Deposit Photos
Санкт-Петербург / Deposit Photos

Обед на две персоны из трех блюд в Алматы в недорогом ресторане будет дешевле на 39% (15 тыс. тенге против 24,6 тыс. тенге).

Цены на молоко, хлеб, рис, яйца, куриное филе, говядину, помидоры, картофель дешевле в Алматы на 32–62%.

Проезд в алматинском автобусе в одну сторону будет дешевле на 83% (80 тенге против 492 тенге). Литр бензина алматинцам обходится на 53% дешевле, чем в Санкт-Петербурге. Коммунальные услуги для квартиры в 85 квадратных метров в Алматы ниже на 70% (22,5 тыс. тенге против 74,8 тыс. тенге). Интернет в Алматы дороже на 27% (5,4 тыс. тенге против 4,2 тыс. тенге).

Аренда однокомнатной квартиры в центре Алматы до событий, связанных с мобилизацией, на 37% дешевле (222 тыс. тенге против 356 тыс. тенге). Цена квадратного метра при покупке квартиры будет дешевле на 73% (670 тыс. тенге против 2,5 млн тенге). По данным Numbeo, среднемесячная зарплата составляет 235,7 тыс. тенге, что на 51% меньше, чем в Санкт-Петербурге (479 тыс. тенге).

Шымкент и Новосибирск

Шымкент / Deposit Photos
Новосибирск / Deposit Photos

Обед на две персоны в шымкентском ресторане обойдется на 71% дешевле, чем в новосибирском (7 тыс. тенге против 24,5 тыс. тенге).

Такие продукты, как куриное филе, яблоки, яйца, молоко, сыр, помидоры и картофель будут дешевле в казахстанском городе на 30–74%.

Поездка в общественном транспорте в Шымкенте стоит 100 тенге. Это на 54% дешевле, чем в Новосибирске (221 тенге). Цены на бензин ниже на 49% (212 тенге против 416 тенге).

Аренда квартиры с одной спальней в Шымкенте составит 84 тыс. тенге, что на 64% ниже, чем в Новосибирске (235 тыс. тенге). Цена за квадратный метр для покупки квартиры в центре Шымкента составляет 334 тыс. тенге. Это на 73% ниже, чем Новосибирске (1,2 млн тенге).

Средняя зарплата в Шымкенте ниже на 54%, чем в Новосибирске (153 тыс. тенге против 333 тыс. тенге).

Почему Казахстан выгоден россиянам

Ранее «Курсив» сообщил, что с начала года курс доллара и рубля в Казахстане больше всего вырос среди стран СНГ и Грузии, а евро ослаб меньше всего. Это в очередной доказывает, что нацвалюта легче слабеет и сложнее укрепляется.

Deposit Photos

Тенге с начала года ослаб на 10,5% к доллару и на 44% к рублю. Если 5 января 2022 года рубль в Казахстане стоил 5,7 тенге, то 4 октября, по данным KASE, стоит 8,2 тенге. В обменниках рубль дешевле – 7,1–7,5 тенге.

К примеру, житель Москвы со средней зарплатой в 94 тыс. рублей в начале года мог бы обменять ее на 535,8 тыс. тенге. Сейчас он выручит в обменнике за среднюю зарплату по своему городу уже 705 тыс. тенге.

По данным Numbeo, покупательская способность москвичей выше на 26%, чем у астанчан. У жителей Санкт-Петербурга она выше на 9%, чем у алматинцев. У жителей Новосибирска она выше на 9%, чем у шымкентцев.

В понедельник, 3 сентября, Бюро нацстатистики опубликовало данные по инфляции за август 2022 года. Так, индекс потребительских цен в республике в годовом выражении составил 17,7%. За год продукты подорожали на 22,2%. Цены на непродовольственные товары за год выросли на 17%. Услуги подорожали на 12,3%. Стоимость аренды жилья подскочила на 40,7%.

Генеральный директор DAMU Capital Management Мурат Кастаев в комментариях «Курсиву» рассказал, что рубль и тенге не торгуются напрямую, курс между ними формируется на основании кросс-курса к доллару, поэтому если рубль будет расти к доллару, то укрепится и против тенге, и наоборот. «Однако в долгосрочной перспективе я считаю, что российская экономика вошла в долгосрочный цикл спада и рано или поздно это неизбежно отразится и на курсе рубля, который фундаментально будет слабеть», – добавил он.

О том, как миграция россиян изменила рынок аренды жилья в Казахстане, можно прочесть по ссылке.

Numbeo – база данных о стоимости жизни. Numbeo также является краудсорсинговой глобальной базой данных о качестве жизни: показатели жилья, воспринимаемый уровень преступности, качество здравоохранения, качество транспорта и другие статистические данные. Сервис отслеживает данные по 11 тыс. городов.

Данные Numbeo приблизительные и могут не отражать реальную картину по ценам.

Читайте также