Онлайн: 223-й день войны между Россией и Украиной

Опубликовано (обновлено )
«Курсив» проводит текстовую трансляцию

Президент РФ Владимир Путин объявил о войне в Донбассе и вводе войск в непризнанные ДНР и ЛНР 24 февраля 2022 года. РФ проводит «специальную военную операцию» с целью демилитаризации и денацификации Украины. Путин объявил мобилизацию 21 сентября. Война длится более семи месяцев. «Курсив» с первого дня вторжения ведет прямую текстовую трансляцию. Ознакомиться с ней можно по ссылке.

20.46 Премьер-министр Индии Нарендра Моди провел телефонный разговор с лидером Украины Владимиром Зеленскимсообщила пресс-служба премьера. «Моди повторил свой призыв к скорейшему прекращению боевых действий и необходимости идти по пути диалога и дипломатии. Он выразил свою твердую убежденность в том, что военного решения конфликта быть не может, и передал готовность Индии внести свой вклад в любые мирные усилия», – говорится в сообщении.

20.17 Шведская компания H&M Group, которой принадлежит одноименный бренд одежды, а также марки COS, Arket, & Other Stories, Monki и Weekday, приступила к процессу окончательного закрытия своих магазинов в России. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу ретейлера. К 4 октября закрыты 42 магазина в 23 российских городах.

19.45 После объявления частичной мобилизации Россию покинули примерно 700 тыс. человек, 200 тыс. из них уехали в Казахстан, сообщает Forbes. Сколько из уехавших туристы и планируют вернуться – неизвестно. При этом, один из источников сказал об 1 млн уехавших.

19.38 Штабы Алексея Навального решили возобновить свою работу в России. Леонид Волков и Иван Жданов заявили, что намерены «противостоять Владимиру Путину, его кровавой и бессмысленной войне с Украиной». Поэтому будут заново выстраивать сеть по всей России.

19.00 Президент России Владимир Путин собирается продемонстрировать свою готовность применить ядерное оружие, проведя его испытание, сообщила The Times со ссылкой на источники в разведке НАТО. Международные эксперты, на которых ссылается издание, считают, что Путин может испытать ядерное оружие в Черном море.

18.11 Открытие выездного пункта мобилизации на территории контрольно-пропускного пункта «Караузек» в Астраханской области на границе с Казахстаном сократило количество желающих пересечь границу, сообщил глава региона Игорь Бабушкин. «Принятые решения о введении режима повышенной готовности на территории Красноярского района и размещении выездного пункта мобилизации военного комиссариата показали свою высокую эффективность. Число желающих пересечь границу сейчас сошло на нет», – написал Бабушкин. Он отметил, что по состоянию на утро вторника на КПП обстановка спокойная, очереди из легковых и грузовых машин на выезде с российской стороны нет.

17.58 Сергей Шойгу заявил, что военнослужащие РФ, заканчивающие службу по призыву, вернутся домой, сообщает «Коммерсант». Он пообещал, что вновь призванных в Украину не отправят. Министр на селекторном совещании напомнил, что призыв на военную службу начнется с ноября, а увольнение в запас – с октября по декабрь. В рамках осенней кампании планируется призвать 120 тыс. человек, что на 7,5 тыс. меньше, чем осенью 2021 года.

17.27 Министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что на 4 октября число мобилизованных, прибывших в Вооруженные силы России, превышает 200 тыс. Их обучение проходит на 80 полигонах и в шести учебных центрах.

17.04 Президент Украины Владимир Зеленский может стать лауреатом Нобелевской премии мира 2022, сообщает Reuters. «Нобелевская премия мира в этом году может осудить войну в Украине, отметив противников президента России Владимира Путина, волонтеров, помогавших мирным жителям, или президента Украины Владимира Зеленского», – пишет издание. Отмечено, что украинский президент в настоящее время является одним из фаворитов на звание лауреата.

16:47 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя слова главы Беларуси Александра Лукашенко об участии Беларуси в спецоперации, заявил, что Минск является союзником и партнером Москвы и тесно с ней взаимодействует.

15:52 Президент Александр Лукашенко подтвердил, что Беларусь принимает участие в специально военной операции в Украине. Об этом глава Беларуси заявил на совещании по вопросам военной безопасности, передает БЕЛТА.

15:05 Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО от 30 сентября о действиях Украины в ответ на попытку России аннексировать территории Украины, которым исключается возможность переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным. Указом также одобрено решение СНБО об обращении Украины с заявкой на вступление в НАТО в ускоренном порядке.

14:02 США не будут использовать вторичные санкции (то есть вносить в санкционные списки) в отношении иностранных покупателей российской нефти по цене выше предельной, равно как и против иностранных поставщиков услуг для таких закупок российского топлива.

Минфин США ждет, что американские провайдеры услуг (по транспортировке, перевалке, страхованию, торговому финансированию и т.д.) будут участвовать только в сделках, соответствующих ценовому потолку, но наказывать провайдеров за пределами юрисдикции США не планируется. Об этом сообщила директор Управления по контролю за иностранными активами (OFAC, санкционное агентство Минфина США) Андреа Гакки.

13:10 Украина способна достичь ряда ключевых военных целей, а также укрепить свои позиции в борьбе с Россией в преддверии зимы. Об этом заявила курирующая в Пентагоне вопросы международной безопасности Селест Уолландер, сообщает Reuters. Она обратила внимание на недавние усилия, предпринимаемые Украиной в Херсонской области и успехи ВСУ в Харьковской и Донецкой областях.

12:29 Американская компания SpaceX потратила $80 млн на работу интернет-спутников Starlink в Украине, сообщил Илон Маск в Twitter. «Затраты SpaceX из своего кармана на запуск и поддержку Starlink в Украине пока что составляют примерно $80 млн», — написал Маск.

11:44 Франция намерена сделать «цену войны» для России невыносимой, заявила премьер-министр Элизабет Борн во время своего выступления в Национальном собрании, посвященного боевым действиям в Украине. Она подчеркнула, что введение санкций против России будет продолжаться. «Отказаться от санкций — значит отказаться от Украины. А это означало бы отказ от наших ценностей и подчинение России», — добавила премьер-министр.

11:00 Северная Корея поддерживает включение ДНР, ЛНР (не признанные миром и Казахстаном республики), Запорожской и Херсонской областей в состав России. Об этом заявил глава департамента международных организаций МИД КНДР Чо Чхоль Су, передает Reuters. По его словам, референдумы на данных территориях были проведены законно в соответствии с уставом ООН.

10:16 Власти Японии намерены выслать российского дипломата в качестве ответной меры на признание Москвой персоной нон грата консула японского правительства во Владивостоке Мотоки Тацунори. Об этом со ссылкой на источники сообщила японская газета Yomiuri.

По данным газеты, после возвращения японского консула в Японию министерство иностранных дел страны приступило разработке ответных мер, в числе которых — высылка российского дипломата.

09:34 На границах в Псковской области, где образовались очереди на выезд, развернуты мобильные призывные пункты, сообщил губернатор региона Михаил Ведерников в телеграм-канале. Псковская область на западе граничит с Эстонией и Латвией.

По словам Ведерникова, на границах «наплыв людей очень большой». Среди тех, кто выезжает, много граждан Украины, а также россияне призывного возраста, которые проходят соответствующие проверки.

08:49 Соединенные Штаты в рамках следующего пакета военной помощи на $625 млн «в ближайшие дни» передадут Украине четыре РСЗО HIMARS, 200 автомобилей с противоминной защитой и боеприпасы для гаубиц. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в администрации президента США Джо Байдена.

По данным агентства, о новом пакете военной помощи будет объявлено во вторник, 4 октября. Он станет ответом на присоединение Россией четырех новых территорий.

08:00 Президент Болгарии Румен Радев не стал присоединяться к совместному заявлению президентов девяти стран Центральной и Восточной Европы из-за несогласия с их позицией по поводу членства Украины в НАТО, сообщает BTA.

Как пояснили в пресс-службе Радева, заявление по итогам встречи в Бухаресте, участницей которой являлась и Болгария, было сделано «в совершенно иной среде безопасности». Требуется, чтобы вступление Украины в ряды блока не вело к риску прямого вовлечения стран НАТО в конфликт из-за военных действий на территории республики.

Читайте также