Отскок рынков, уголь и нефть дорожают, ожидание банкротств в США

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за 3 октября

Фондовые рынки в США отыграли часть потерь сентября, однако эксперты призывают не обольщаться и по-прежнему предупреждают, что худшее еще впереди. Причиной отскока стали данные о замедлении глобального роста, в связи с чем центральные банки могут притормозить с повышением ставок. Между тем цены на топливо вновь растут, особенно заметно уголь. Он достиг максимальных цен с 2005 года.

S&P 500 подскочил почти на 3% в понедельник

Биржи в США накануне открылись бурным ростом после депрессивной недели. Рост доходности казначейских облигаций замедлился, а слабые данные по производству дали надежду инвесторам, что ФРС притормозит с увеличением ставки. Инвесторы начинают сомневаться, что центральные банки во всем мире будут продолжать агрессивно бороться с инфляцией, поскольку шансы выхода на показатели финансовой стабильности растут, пишет Bloomberg со ссылкой на старшего рыночного аналитика Oanda Эда Мойя. «Слишком рано призывать к развороту ФРС, но, похоже, мы видим замедление падения глобальной экономики», – отмечает он. Впрочем, несмотря на восстановление акций и облигаций, рынки готовятся к еще большей турбулентности.

Майкл Бьюрри: многие инвесторы понесут большие убытки

Известный американский финансист прогнозирует продолжение падения рынка акций в США и говорит, что «это будет похоже на начало краха пузыря доткомов», пишет Business Insider. Американские биржевые индексы завершили сентябрь с худшими результатами для этого месяца начиная с 2002 года. За месяц индекс S&P 500 потерял 9,3%, Dow Jones Industrial Average — 8,8%, а Nasdaq Composite — 10,5%. Падение еще не закончилось, акции упадут значительно ниже текущих уровней, прежде чем достигнут дна, говорит Майкл Бьюрри. Он обвиняет индексные и биржевые фонды в бездумном взвинчивании цен на активы, сравнивает текущий фондовый рынок с переполненным театром и предупреждает, что многие инвесторы вскоре «будут раздавлены», поскольку все одновременно ринутся к выходу. По подсчетам финансиста, в США в настоящее время есть 218 компаний с первичным листингом, их капитализация оценивается в $1 млрд, а убытки превышают $100 млн. 29 из этих компаний с общей рыночной капитализацией $655 млрд могут разориться, считает Бьюрри.

Правительство Великобритании пересматривает реформы

Министр финансов Великобритании Квази Квартенг заявил BBC, что правительство решило отказаться от идеи отмены повышенной налоговой ставки 45% для лиц с доходами более £150 тыс. в год после волны критики в адрес властей. Правительство прислушалось к общественным настроениям и теперь сосредоточится на реализации основных мер нового плана поддержки британской экономики. Между тем Банк Англии сообщил, что будет вести закупку долгосрочных ценных бумаг на аукционах на сумму 5 млрд фунтов стерлингов ежедневно. Таким образом регулятор намерен спасти рынок долговых обязательств Британии после непродуманных действий правительства. Напомним, объявленные новым премьером Лиз Трасс налоговые льготы обрушили нацвалюту и спровоцировали распродажу гособлигаций.

Цены на уголь в США превысили $200 за тонну

Согласно данным Управления энергетической информации США, спотовые цены на уголь за неделю, закончившуюся 30 сентября, выросли до $204,95 за тонну – это самый высокий показатель с 2005 года, сообщает Bloomberg. Уголь остается основным топливом для электростанций США, поэтому такой рост цен еще больше усилит давление на домохозяйства. Цены на уголь растут из-за повышенного спроса на ресурс: экономика вышла из ограничений по пандемии, но предложение не смогло вовремя отреагировать на возникший спрос. Дефицит сложился и из-за конфликта России и Украины. Производители угля в США работают на пределах возможности и увеличивать добычу не могут, в том числе и из-за разорванных цепочек поставок. Все это оказывает серьезное давление на цены самого грязного топлива на рынке.

Стоимость нефти растет на фоне ожидания сокращения добычи ОПЕК+

Цены на нефть подскочили почти на $3 за баррель в понедельник, сообщает Рейтер. ОПЕК+ намеревается сократить добычу сразу на 1 млн баррелей в сутки, что стало драйвером роста стоимости. Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в ​​декабре подорожали до $88,13 за баррель, американская нефть марки WTI выросла на 4,2%, до $82,82 за баррель. Однако цены могут укрепиться в краткосрочной перспективе из-за опасений по поводу глобальной рецессии, отмечают в консалтинговой компании FGE.

Коротко

ЦБ России будет устанавливать курсы иностранных валют по отношению к рублю, используя банковскую отчетность и цифровые платформы внебиржевых торгов. Регулятор заявил об этом в понедельник и сказал, что изменения нужны для «более точного отражения ситуации на рынках». ЦБ уже подготовил соответствующий проект указа.

Облигации банка Credit Suisse в понедельник обвалились до исторического минимума. В моменте они стоили 3,518 франка, или около $3,55 за бумагу. Инвесторы с трепетом ждут заявлений банка, который может стать банкротом, при этом организация входит в десятку мировых системно значимых банков.

Tesla потеряла на торгах в понедельник 7,47% из-за снижения квартальных продаж.

12 100 криптовалют превратились в «зомби», то есть не торговались в течение как минимум месяца, сообщает Bloomberg со ссылкой на исследование компании Nomics.

ООН призывает мировые ЦБ прекратить повышение ставок, поскольку это загоняет мировую экономику в рецессию.

Лондонская биржа металлов может остановить торги российским сырьем.

Читайте также