В ЕС проголосовали за единый зарядный порт для девайсов

Опубликовано (обновлено )
Стандартом станут разъемы USB-C

Подавляющим большинством в Европейском парламенте принято решение ввести с осени 2024 года новые правила, предусматривающие единый зарядный порт для большинства электронных устройств, сообщает Reuters.

Новые правила сделают разъемы USB-C, используемые устройствами на базе Android, стандартом для всех 27 стран ЕС, что вынудит Apple изменить свой порт зарядки для iPhone и других устройств.

«В соответствии с реформой мобильные телефоны и другие устройства, проданные после осени 2024 года, должны быть совместимы с одним зарядным устройством», – уточнил Алекс Агиус Салиба, депутат ЕС, который руководил реформой.

Прежние зарядные устройства не будут объявлены вне закона, так что клиенты смогут продолжать использовать старые модели.

Правила заработают и для ноутбуков, но с 2026 года, что даст производителям больше времени для адаптации, хотя многие уже используют USB-C.

Это также распространяется на электронные книги, наушники-вкладыши и другие девайсы, а это означает, что новшество может повлиять на Samsung, Huawei и других производителей устройств, считают аналитики.

Apple, Samsung и Huawei не были доступны для комментариев. В прошлом Apple предупреждала, что это предложение повредит инновациям и создаст горы электронных отходов.

Большой размер рынка ЕС означает, что новые правила могут привести к изменениям в других странах.

Читайте также