В Казахстане хотят создать публичные арендные компании

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Граждане смогут получать дивиденды на акции данных фондов недвижимости

В Казахстане могут появиться частные фонды недвижимости в форме акционерных обществ, которые будут сдавать жилье жителям. При этом казахстанцы смогут приобретать акции этих компаний и получать ежеквартальные дивиденды от арендных доходов. Об этом на брифинге 4 октября сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев.

Он отметил, что рынок арендного жилья, которое находится в частном секторе, никем не регулируется. Министр заявил, что является категорическим противником административного регулирования данного вида деятельности.

«Я сразу скажу – мы готовим свои предложения о том, чтобы создать частный рынок арендного жилья, который сможет привлечь инвестиции и иметь постоянный источник дохода от сдачи в аренду. Мы бы хотели, чтобы и госслужащие, и пенсионеры, и врачи, и педагоги, которые не занимаются бизнесом, имели право выкупать акции, например, этого акционерного общества, которое занимается этим арендным жильем. Это предприятие, условно говоря, вкладывая в недвижимость и получая арендную плату, могло бы ежемесячно или хотя бы ежеквартально обеспечить доход для людей», – сказал Ускенбаев.

По его словам, казахстанцы будут вкладывать деньги в такие публичные компании, которые будут инвестировать их в покупку недвижимости, которая затем будет сдаваться.

«Другой вопрос: а будет ли оно сдаваться в аренду? Здесь мы предусматриваем механизм. Есть рынок государственного арендного жилья. Государство практически может быть, если нет сейчас такой технической возможности, строить в больших объемах, а очередников много, то государство могло бы выступить инициатором и говорить: да, я буду брать в аренду для тех людей, которые у меня в очереди стоят. И если мы этот симбиоз проведем, тогда люди, которые вкладывают в эти частные арендные фонды, будут иметь фиксированный доход. Вот таким экономическим путем я бы все-таки попытался решить эту проблему, и мы сейчас такие изменения готовим. Но ни в коем случае не административным путем», – сказал министр.

Ранее председатель правления АО «Отбасы банк» Ляззат Ибрагимова на брифинге 3 октября сообщила, что ставки на аренду квартир в казахстанских городах могут снизиться через месяц-полтора.

Также «Курсив» писал, что ежегодно с июля по сентябрь стоимость аренды жилья в зависимости от региона вырастала на 10–20%. Однако в этом году рост на арендное жилье усилился с притоком россиян, которые стали прибывать в Казахстан после объявления частичной мобилизации в РФ с 21 сентября. 4 октября в МВД сообщили о более 200 тыс. россиян, въехавших в Казахстан с 21 сентября, а также выехавших 147 тыс. граждан РФ, и получении ими более 70 тыс. ИИН. Таким образом, в республике остались более 52 тыс. россиян, которые снимают жилье в Казахстане.

Читайте также