В Казахстане могут вновь начать собирать автомобили Toyota

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Местные автопроизводители ведут переговоры с японской компанией

Автомобили марки Toyota могут начать собирать в республике. Об этом журналистам 4 октября сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев.

«Toyota – один из самых популярных брендов в нашей стране. Наши производители ведут переговоры, потому что бизнес с бизнесом должен вести переговоры. С государственными органами эти вопросы бизнес–корпорации, наверное, не будут обсуждать, потому что это чисто технические вопросы: сколько денег вкладывать, какая компетенция, насколько они готовы к рынку сбыта. Получится или нет, я не знаю. Но если Toyota откроется, это будет один из самых сильных успехов страны», – сказал он.

Ранее в Казахстане уже выпускались автомобили этой марки. В частности, с 2014 по 2016 год в Костанае собирались кроссоверы Toyota Fortuner.

23 сентября российские СМИ сообщили о закрытии завода по сборке автомобилей Toyota в поселке Шушары (Санкт-Петербург). Предприятие проработало 15 лет и выпускало в том числе популярные автомобили Toyota Camry. Закрытие связали с невозможностью поставок комплектующих на завод.

Читайте также