В Казахстане текущий счет платежного баланса сложился с профицитом за полгода

Опубликовано
В прошлом году за аналогичный период он был в дефиците

В Казахстане в I полугодии 2022 года текущий счет платежного баланса сложился с профицитом в $5,7 млрд, за аналогичный период прошлого года он был в дефиците в $3,8 млрд. Об этом рассказал заместитель директора департамента платежного баланса Нацбанка Жасулан Муратов.

По его словам, переход в положительную зону связан с торговым балансом. Его профицит составил $20,9 млрд. Он существенно улучшился в сравнении со значением сопоставимого периода прошлого года на $12,6 млрд.

Экспорт товаров вырос на 56,8% в сравнении с сопоставимым периодом прошлого года и достиг $42,3 млрд. Экспорт товаров поддерживался устойчивым внешним спросом и высоким уровнем мировых цен на сырье, в частности, на нефть. Так, экспорт нефти и газового конденсата вырос на 84,7% и составил $24,8 млрд.

За I полугодие 2022 года импорт товаров вырос на 14,8%, до $21,4 млрд. Это обусловлено ростом ввоза промежуточных (на 19,3%, или $1,8 млрд) и непродовольственных потребительских товаров (на 9,7%, или $409 млн).

Как рассказал Жасулан Муратов, доходы иностранных инвесторов выросли на 31,7%, до $13,9 млрд. Рост обеспечен высокой концентрацией иностранных инвесторов в сырьевом секторе, в первую очередь в нефтегазовом.

В конце августа заместитель председателя Нацбанка Акылжан Баймагамбетов заявил, что профицит текущего счета платежного баланса Казахстана в 2023 году сократится до $6,2 млрд с $7,2 млрд в 2022 году. Он отметил, что текущий счет платежного баланса сложится в 2022 году с профицитом на фоне высоких цен на экспортируемые Казахстаном сырьевые товары.

Читайте также