Антикоррупционная служба не расследует уголовное дело в отношении Бауыржана Байбека

Опубликовано
В конце сентября СМИ сообщали, что экс-аким Алматы подозревается в коррупции

Экс-аким Алматы Бауыржан Байбек не является подозреваемым по уголовным делам, расследуемым Антикоррупционной службой. Об этом говорится в ответе ведомства на официальный запрос «Курсива».

Также в Агентстве по противодействию коррупции добавили, что «Антикоррупционной службой на официальном сайте и в социальных сетях регулярно освещается информация по расследуемым уголовным делам».

Напомним, 24 сентября казахстанские СМИ сообщили о том, что заведено уголовное дело в отношении экс-акима Алматы Бауыржана Байбека. Говорилось, что «он является подозреваемым в совершении коррупционных действий».

С 2002 по 2006 год он занимал различные должности в администрации президента. С 2009 по 2013 год Байбек работал заместителем руководителя администрации президента РК. С 2013 по 2015 год он был первым заместителем председателя партии Nur Otan (ныне – Amanat). C 2015 по 2019 год Байбек был акимом Алматы.

После январских событий в Казахстане в пресс-службе партии 1 февраля сообщили об обновлении политического совета Nur Otan. В него не вошел Бауыржан Байбек. На внеочередном съезде партии 28 января президент Касым-Жомарт Токаев стал председателем Nur Otan, заменив на этом посту Нурсултана Назарбаева. Тогда Токаев заявил о том, что необходимо пересмотреть организационную структуру. «В частности, вместо первого заместителя председателя партии предусмотреть позицию исполнительного секретаря, а также других секретарей по соответствующим направлениям», – говорил он.

Токаев 2 февраля поблагодарил Бауыржана Байбека за многолетнюю работу на посту первого заместителя председателя партии Nur Otan.

Позднее партия Nur Otan была переименована в Amanat.

Читайте также