Бумаги круизных операторов и авиакомпаний подорожали по итогам торгов

Опубликовано
Ослабление антиковидных ограничений вселило уверенность инвесторам в сектор потребительских товаров вторичной необходимости

Акции круизного оператора Norwegian Cruise Line подскочили, после того как компания заявила об ослаблении антиковидных мер – в частности, об отмене тестов на COVID-19, масочного режима и вакцинаций, пишет CNBC.

По итогам торгов во вторник бумаги Norwegian Cruise Line подорожали на 16,8%, до $13,3. Также во вторник торговались в зеленой зоне акции Carnival и Royal Caribbean – они прибавили 7% и 6,2% соответственно. Но последние круизные операторы до сих пор требуют отрицательный тест на коронавирусную инфекцию.

Также выросли акции авиакомпаний. Бумаги Delta Air Lines подорожали на 8,8%, до $30,8, American Airlines Group – на 8,6%, до почти $13, United Airlines Holdings – на 7,7%, до $35,3. Ввиду этого выросли ETF Global Jets на 7,1%, что превысило прирост индекса S&P500 в 3,1%, пишет Market Watch со ссылкой на данные FactSet.

Возможное смягчение монетарной политики Федеральной резервной системы (ФРС) привело к повышению стоимости акций авиакомпаний, сообщает The Motley Fool.

В связи с приростом котировок авиакомпаний сектор «потребительские товары вторичной необходимости» в списке S&P500 стал одним из лучших – его значение повысилось на 3,6%.  

Между тем внутренние тарифы Southwest Airlines выросли на 8,7%, до $317, Alaska Air Group – на 6%, до $416, Delta – на 4%, до $487, на прошлой неделе, отмечается в исследовательской записке Deutsche Bank от 3 октября. Но тарифы American Airlines и United Airlines не поменялись.

С начала года акции авиакомпаний демонстрируют падение: бумаги Delta Air Lines подешевели на 21,3%, American Airlines Group – на 27,9%, United Airlines Holdings – на 19,3%. ETF Global Jets с 2022 года упали более чем на 22%.

Читайте также