Екатерина Шульман рассказала о плюсах и минусах переезда россиян в Казахстан

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Политолог выступила с лекцией в Астане

Принимать в Казахстане уезжающих от мобилизации россиян рискованно, однако и плюсы тоже есть. Такое мнение высказала политолог, кандидат политических наук, научный сотрудник Академии имени Роберта Боша (Берлин) Екатерина Шульман.

Она приехала в столицу Казахстана для участия в диалоговой площадке SöZ Astana Public Talk, где выступила с лекцией «Трансформация ценностей: как изменение общественного запроса влияет на политическое развитие».

В начале своего выступления Екатерина Шульман поблагодарила казахстанские власти за то, что приняли у себя россиян.

«Я хочу сказать спасибо и государственной власти Казахстана, и его людям за их доброе, гуманное отношение к моим несчастным соотечественникам, к тем людям, которые сейчас вынуждены бежать от войны, спасая свою жизнь и жизнь своих близких. Это тяжелое для нас время, и тем важнее встречать человеческое для себя отношение. Еще раз спасибо», – сказала политолог.

В ходе мероприятия Шульман попросили оценить ситуацию с переездом граждан России в Казахстан в связи с началом мобилизации на их родине.

«Говорить о том, что кто-то может получить преимущество от войны, мне не хочется. Риски от приезда большого количества людей, многие из которых через две недели не будут иметь на что жить, очевидны. Тут не надо быть ни политологом, ни экономистом, чтобы понять, что это действительно рискованно», – сказала Екатерина Шульман.

Одновременно с этим, по ее мнению, очевидны преимущества от приезда значительного количества трудоспособных людей с образованием.

«Казахстан, на самом деле, выглядит сейчас в Евразии центром стабильности, одновременно центром притяжения и такой вот точкой равновесия. Надо сказать, что это не «кому война, кому мать родна», это не та ситуация, а это, что называется, закономерный итог последних десяти лет развития. Кто как развивался, тот настолько себе и наразвивал. Как потопаешь, так и полопаешь, так что в этом есть своя, наверное, историческая справедливость, хотя осознавать ее часто бывает грустно», – сказала Шульман.

Екатерина Шульман стала первым гостем пространства SöZ Astana Public Talk. Это новая казахстанская площадка, которая объединит международных и отечественных экспертов для обсуждения актуальных тем в экономике и политике. SöZ Astana Public Talk создала группа независимых аналитиков в сотрудничестве с Бюро непрерывного профессионального развития (BCPD).

Выпуски программы также можно будет посмотреть на официальном YouTube-канале площадки.

Читайте также