Химик из США получил свою вторую Нобелевскую премию

Опубликовано
Шарплесс, Бертоцци и Мелдал отмечены за развитие клик-химии

Нобелевский комитет сообщил, что лауреатами премии по химии за 2022 год стали американцы Кэролин Бертоцци и Барри Шарплесс, а также датчанин Мортен Мелдал.

Для Шарплесса это уже вторая Нобелевская премия.

Лауреаты этого года упростили сложные процессы, отметили в комитете. Барри Шарплесс и Мортен Мелдал заложили основу функциональной формы химии – клик-химии, в которой молекулярные строительные блоки быстро и эффективно соединяются друг с другом. Кэролин Бертоцци вывела ее на новый уровень и начала использовать в живых организмах.

«В этом году премия по химии присуждается за то, чтобы не усложнять вопросы, а работать с тем, что легко и непринужденно. Функциональные молекулы могут быть созданы даже простым путем», – сказал Йохан Оквист, председатель Нобелевского комитета по химии.

В сфере физики 4 октября премию получили Ален Аспект, Джон Клаузес и Антон Цайлингер за то, что провели новаторские эксперименты с использованием запутанных квантовых состояний. Их исследования проложили путь для новой технологии, основанной на квантовой информации.

Днем ранее шведский биолог Сванте Пяэбо получил Нобелевскую премию за открытия, касающиеся геномов вымерших гоминидов и эволюции человека. Отмечается, что получивший премию биолог является одним из основателей палеогенетики – науки, которая занимается исследованием первых людей и гоминид, для этого используются генетические методы.

Читайте также