Как всеобщее декларирование привело к долгу по ИПН в 759 млрд тенге

Опубликовано (обновлено )
Это грозит закрытием банковских счетов

В Комитете госдоходов Минфина РК отметили, что налоговая задолженность образовалась из-за ошибочного заполнения деклараций.

«По итогам первого этапа всеобщего декларирования у 11 тыс. государственных служащих, приравненных к ним лиц и их супругов, образовалась задолженность по индивидуальному подоходному налогу в 759 млрд тенге. Анализ деклараций показал, что при отсутствии дохода, подлежащего налогообложению самостоятельно, ошибочно указаны суммы ИПН к уплате в бюджет», – говорится в сообщении ведомства.

Речь о форме 270.00.

В комитете призвали к самостоятельной проверке декларации. При выявлении ошибки заполнения – представить дополнительную декларацию с уменьшением сумм ИПН в разделе «Е».

Если ошибка не будет устранена, это может повлечь закрытие банковского счета частными судебными исполнителями на основании налоговых приказов. 

Напомним, декларирование в РК проводится поэтапно в отношении государственных служащих с последующим переходом для всех граждан. С 1 января 2021 года декларацию начали представлять государственные служащие и лица, приравненные к ним, их супруги.

С 1 января 2023 года будут декларироваться работники госучреждений и квазигоссектора и их супруги.

С 1 января 2024 года вводится декларирование для руководителей и учредителей (участников) юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей и их супругов.

С 1 января 2025 года – оставшиеся категории граждан.

Читайте также