Мажилис одобрил ратификацию делимитации границы с Туркменистаном

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Линия не будет меняться с возможным понижением Каспия

Депутаты мажилиса парламента на пленарном заседании 5 октября одобрили проект закона «О ратификации договора между Республикой Казахстан и Туркменистаном о делимитации казахстанско-туркменской государственной границы и разграничении смежных участков рыболовных зон на Каспийском море».

Отметим, что делимитация — определение линии общей границы между двумя государствами.

Как сообщил вице-премьер-министр и министр иностранных дел Мухтар Тлеуберды, этот договор был заключен в Ашхабаде 25 октября 2021 года.

Целью договора является определение прохождения линии государственной границы между РК и Туркменистаном на Каспийском море, разграничивающей их территориальные воды и смежные участки рыболовных зон.

Принятие договора устранит возможные предпосылки для возникновения споров с Туркменистаном.

Помимо этого, договор завершит процесс делимитации государственной границы Казахстана на южных рубежах и станет первым в истории документом, юридически закрепляющим госграницы на Каспийском море между прибрежными государствами.

Ранее сообщалось, что между Туркменистаном и Казахстаном появится новый автомобильный мост. Он будет построен через залив вдоль автомобильной дороги Туркменбаши – Гарабогаз –граница Казахстана на месте старого, который уже не справляется с возросшими транспортными нагрузками. По данным туркменских СМИ, согласно проекту, длина моста через залив Гарабогазгол составит 354 метра, ширина – 21 метр.

Читайте также