Онлайн: 224-й день войны между Россией и Украиной

Опубликовано (обновлено )
«Курсив» проводит текстовую трансляцию

Президент РФ Владимир Путин объявил о войне в Донбассе и вводе войск в непризнанные ДНР и ЛНР 24 февраля 2022 года. РФ проводит «специальную военную операцию» с целью демилитаризации и денацификации Украины. Путин объявил мобилизацию 21 сентября. Война длится более семи месяцев. «Курсив» с первого дня вторжения ведет прямую текстовую трансляцию. Ознакомиться с ней можно по ссылке.

20.45 Президент России поручил принять в федеральную собственность объекты Запорожской АЭС, следует из указа главы государства, опубликованного в среду, 5 октября. «Правительству РФ обеспечить принятие в федеральную собственность объектов использования атомной энергии Запорожской атомной электростанции и иного имущества, необходимого для осуществления ее деятельности», – говорится в документе. Владимир Путин поручил кабмину РФ определить на период до 2028 года особенности эксплуатации, выдачи лицензий и других аспектов регулирования деятельности ЗАЭС.

19.58 Первое уголовное дело в России в отношении уклонившегося от мобилизации возбуждено в Пензенской области. Об этом ТАСС сообщил глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков. «Подозреваемый задержан при силовой поддержке ОМОН, вторые сутки находится в изоляторе временного содержания. Ему 32 года, он отказался подписать повестку в военный комиссариат», – сказал Чиков. В отношении подозреваемого возбуждено дело по статье 328 «Уклонение от призыва на военную службу», предусматривающей наказание до двух лет колонии.

19.52 Строительство заграждения на российско-финской границе может начаться уже в этом году. Министерство внутренних дел страны планирует вложить в проект 6 млн евро, сообщает ТАСС со ссылкой на газету Ilta-Sanomat. По ее данным, если проект быстро получит необходимое финансирование, возведение «пробного участка» заграждения на юго-восточной границе Финляндии может начаться уже в этом году и завершиться к весне 2023 года.

19.11 Владимир Путин признался, что даже у него результаты голосования на референдумах в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях вызвали удивление, но подчеркнул, что их результаты абсолютно прозрачны и объективны, сообщает «Интерфакс». «Уверяю вас, и наблюдатели в этом убедились, не было никакого желания что-то подправлять, что-то подчищать, либо что-то добавлять. Мы для себя решили, и я для себя решил – будет так, как люди захотят. Как люди выскажутся, так мы и сделаем», – заявил он на встрече с лауреатами и финалистами всероссийского конкурса «Учитель года».

18.52 Вооруженные силы Украины приступили к деоккупации Луганской области, сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай. «Ну что ж, сейчас уже официально – деоккупация Луганской области началась. Несколько населенных пунктов уже освобождены от российской армии, и там уже Вооруженные силы Украины поднимают украинский флаг», – сказал Гайдай в своем видеообращении.

18.18 Российский миллиардер Алексей Кузьмичев, находящийся под санкциями ЕС, выиграл иск в апелляционном суде против французской таможни по поводу одной из своих яхт La Petite Ourse, задержанной в середине марта на Лазурном берегу. Об этом сообщает DW со ссылкой на Bloomberg. Суд в Париже принял решение аннулировать арест. Еще один иск Кузьмичева, касающийся ареста второй его яхты La Petite Ourse II, рассмотрит апелляционный суд в Руане.

17.44 Постпреды стран Евросоюза согласовали восьмой пакет санкций против России, сообщает «Коммерсант». Судя по твиту представительства Чехии при ЕС, новые санкции предусматривают запрет на морскую транспортировку нефти третьим странам по цене выше установленной. Будет введен запрет на предоставление инжиниринговых, юридических и IT-услуг российским организациям. Продлят запрет на ввоз стальной продукции, бумаги, пластика, химикатов, сигарет, а также на экспорт технологий. Кроме того, в санкционные списки добавят чиновников Запорожской и Херсонской областей, которые вошли в состав РФ. Также члены ЕС введут новые критерии обхода санкций, какие-либо подробности по этим критериям не приводятся.

Запущена техническая процедура оформления санкций. Они вступят в силу с момента опубликования в официальном журнале ЕС, предположительно, 6 октября.

17.12 Совет директоров Международной ассоциации бокса (IBA), президентом которой является российский боксер Умар Кремлев, проголосовал за отмену недопуска боксеров из России и Беларуси. «IBA твердо убеждена, что политика не должна иметь никакого влияния на спорт. Следовательно, всем спортсменам должны быть предоставлены равные условия», – говорится в пресс-релизе ассоциации.

16:44 «Никаких решений об изменении формата специальной военной операции (СВО) на Украине на контртеррористическую операцию (КТО) не принималось», сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, переформатирование СВО в КТО является прерогативой Верховного главнокомандующего.

16:00 Банки Чехии прекращают обслуживать выданные российскими банками пластиковые карты китайской платежной системы UnionPay. Получить наличность стало, в частности, невозможно в банкоматах одного из крупнейших банков страны — «Коммерческого банка», передает ТАСС.

15:14 Глава офиса президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак утверждает, что заявку Украины о вступлении в НАТО поддержали уже 11 стран, «среди которых Канада, Польша, Словакия, Чехия, Румыния, Литва, Эстония, Латвия, Хорватия, Черногория, Северная Македония».

14:29 С 24 февраля по 5 октября общие потери личного состава российских войск на территории Украины ориентировочно составили 61 000 человек (+200 за сутки). Об этом сообщили в Генеральном штабе ВСУ.

13:42 Администрация президента США Джо Байдена развернула «кампанию» по убеждению союзников на Ближнем Востоке, уговаривая их проголосовать против сокращения добычи нефти на заседании членов ОПЕК+, которое пройдет в Вене сегодня, 5 октября, пишет CNN со ссылкой на источники.

12:54 Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил ратификацию договоров о принятии ДНР, ЛНР (не признанные Казахстаном и миром республики), Запорожской и Херсонской областей в состав России.

12:50 В Газпроме заявили, что транспортировка российского газа через Австрию возобновляется. Отмечается, что найдено решение с итальянскими покупателями.

12:28 На прошедшем заседании постоянных представителей стран ЕС Венгрия добилась, чтобы потолок цен на российскую нефть не распространялся на трубопроводные поставки, а в случае чрезвычайной ситуации — на морскую транспортировку, сообщил глава МИД Петер Сийярто.

11:43 Посла России Сергея Гармонина вызвали в МИД Швейцарии из-за предстоящего присоединения к России ДНР, ЛНР (не признанные миром и Казахстаном республики), Херсонской и Запорожской областей, сообщили в посольстве. Ранее по этой же причине послов России вызвали в МИД Норвегии, Испании, Чехии, Хорватии, Германии, Австрии, Швеции, Нидерландов, Великобритании.

11:00 Украина может атаковать «большую часть целей на поле боя», включая Крым, с помощью имеющихся у нее снарядов GMLRS для реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS, заявила на брифинге представитель Пентагона Лора Купер. «И просто для ясности: Крым — это Украина», — подчеркнула она.

10:14 Общие затраты Евросоюза на борьбу с кризисом из-за сокращения поставок российского газа и роста цен на энергоносители могут превысить 1 трлн евро. Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании «Яков и партнеры» (бывшее российское подразделение американской McKinsey), передает РБК.

09:29 Постоянные представители стран-членов ЕС достигли договоренности по восьмому пакету санкций против России, пишет Politico со ссылкой на семерых европейских дипломатов.

В числе согласованных мер, по данным издания, — потолок цен на российскую нефть. Одобренный пакет ограничений устанавливает правовую основу для ограничения стоимости нефти и нефтепродуктов из России, однако решения о конкретной цене или диапазоне цен все еще нет.

08:44 Отвечая на вопрос о позиции Ирана по поводу прошедших в ДНР, ЛНР (не признанные миром и Казахстаном республики), Херсонской и Запорожской областях референдумах о присоединении к России, представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна поддерживает принцип территориальной целостности.

Как пишет агентство IRNA, Канани подчеркнул, что «Исламская Республика, как всегда и в соответствии со своими принципиальными позициями, подчеркивает необходимость полного уважения к принципу суверенитета и территориальной целостности всех государств как к основополагающей норме международного права и уважение принципов и целей Устава ООН».

08:00 Россия, Саудовская Аравия и другие производители на заседании ОПЕК+ в среду объявят о значительном сокращении добычи нефти, пишет Financial Times со ссылкой на источники.

По их данным, точный объем сокращения пока обговаривается, но Москва и Эр-Рияд настаивают на 1-2 млн баррелей в сутки или больше. Опрошенные FT аналитики считают, что такой шаг спровоцирует контрмеры со стороны США, в том числе высвобождение нефти из стратегических резервов.

Читайте также