Почти 300 тыс. россиян въехали в Казахстан после начала в РФ частичной мобилизации

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
В республике остались более 147 тыс. из них

С 21 сентября по 3 октября в Казахстан въехали 281 548 граждан Российской Федерации. За этот же период выехали 134 047 россиян. Таким образом, в Казахстане остался 147 501 гражданин РФ из тех, которые приехали в страну в указанный период времени. Об этом «Курсиву» сообщили в Комитете национальной безопасности (КНБ).

Там отметили, что органами КНБ не ведется статистика иностранцев, не допущенных к въезду в Казахстан по различным законным основаниям.

Напомним, министр внутренних дел Марат Ахметжанов сообщил 4 октября, что с 21 сентября границу пересекли уже больше 200 тыс. россиян, не уточнив точные размеры миграции.

Приток значительного числа россиян привел к росту тарифов на аренду жилья. В частности, в телеграмм-канале «Россияне в Астане» многие, в том числе однокомнатные и двухкомнатные квартиры, которые месяц назад стоили не более 200 тыс. тенге в месяц, предлагаются по 300–500 тыс. тенге, а комната в многокомнатной квартире – за 150 тыс. тенге. При этом россияне жалуются на занятые гостиницы и хостелы.

Ранее «Курсив» сообщал, что ежегодно с июля по сентябрь стоимость аренды жилья в зависимости от региона вырастала на 10–20%. Однако в этом году рост на арендное жилье усилился с притоком россиян, которые стали прибывать в Казахстан после объявления частичной мобилизации в РФ с 21 сентября.

Причиной миграционного потока стала объявленная в России частичная мобилизация. Призыву на военную службу, по данным российских властей, подлежат граждане, которые состоят в запасе, и те, кто проходил службу в рядах Вооруженных сил, имеет определенные специальности и соответствующий опыт.

Ранее глава МВД заявлял, что Казахстан не будет выдавать призванных к мобилизации россиян властям соседней страны.

Читайте также