Прогнозы по американским рынкам ухудшаются, Илон Маск опять покупает Twitter, нефть дорожает

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за 4 октября

Фондовые биржи в США продолжают восстанавливаться, однако долгосрочные прогнозы аналитиков негативные; Илон Маск подтвердил свою готовность купить Twitter по первоначальной цене; нефть растет в цене на фоне планов ОПЕК+ сократить добычу.

Прогнозы по американским рынкам ухудшаются

Фондовые биржи в США второй день подряд показывают бурный рост после депрессивной прошлой недели. Индекс S&P 500 накануне вырос на 3,06%, Dow Jones прибавил 2,8%, а Nasdaq Composite — 3,24%. Однако долгосрочные прогнозы аналитиков по-прежнему негативные.

В HSBC Holdings и Credit Suisse ранее предупреждали, что цены на акции в США все еще не полностью отражают риски падения прибыли компаний и к декабрю 2022 основные американские индексы могут упасть на 10%. Goldman Sachs и Bank of America вчера также пересмотрели свои целевые показатели на конец 2022 года для S&P 500 с 4 450 до 3 500, что предполагает падение почти на 5% по сравнению с 3 октября 2022 года. По словам Макса Кеттнера, главы HSBC, риски снижения индекса «сохранятся и в 2023 году, а наибольший спад в ближайшие месяцы будет связан с замедлением прибыльности», пишет Bloomberg.

По прогнозу Fannie Mae сочетание высокой инфляции, ужесточения денежно-кредитной политики и замедления рынка жилья может привести экономику США к умеренной рецессии в 2023 году. По прогнозам Fannie Mae, ВВП вырастет на 1,3% в третьем квартале этого года, а затем на 0,7% в четвертом квартале. Затем экономика сократится в первом квартале 2023 года на -0,4%, сообщает Fox Business.

Акции технологических компаний США ждет дальнейший спад

The Wall Street Journal подробно проанализировала ситуацию в технологическом секторе. Акции Microsoft и Alphabet в настоящее время торгуются на самом низком уровне с февраля 2021 года. По данным FactSet, крупные технологические компании генерируют 58% своей выручки за пределами США — это самая высокая доля среди 11 секторов в индексе S&P 500. Это делает их особенно уязвимыми к негативным последствиям растущего курса доллара. Alphabet уже заявила, что колебания валютных курсов, вероятно, негативно повлияют на финансовые результаты четвертого квартала. Apple пытается через повышение цен в Азии и Евросоюзе компенсировать потери, возникающие из-за падения нацвалют к доллару.

В целом распродажа акций технологических компаний далека от завершения, считают аналитики – инвесторов разочарует прибыль сектора в этом году. С начала 2022 года NASDAQ Composite уже обвалился на 32%.

Акции Twitter выросли на 22% после заявления Маска о возвращении к сделке

Илон Маск подтвердил свою готовность купить Twitter по первоначальной цене $54,2 за акцию. Это предложение он озвучил незадолго до начала судебного разбирательства сторон — первое заседание назначено на 17 октября. После этого сообщения стоимость акций Twitter пошла вверх и по итогам торгов прибавила сразу 22,24%, пишет Bloomberg. В начале апреля основатель Tesla уже приобрел 9,2% акций Twitter стоимостью около $3 млрд, став крупнейшим акционером компании. На подтверждение предложения полного выкупа ряд аналитиков ответили едким замечанием: «Маск покупает ходячих мертвецов», – намекая на отсутствие достоверных данных о количестве фейковых аккаунтов и ботов в соцсети.

Рэй Далио покинул пост главы крупнейшего в мире хедж-фонда

Основатель Bridgewater Associates отказался от контроля над компанией, которую он превратил в крупнейший в мире хедж-фонд, сообщает Bloomberg. Активы Bridgewater Associates оцениваются в $150 млрд. Доходность флагманского фонда компании Pure Alpha составила 34,6% по итогам января – сентября 2022 года. С момента основания в 1991 году Pure Alpha ежегодно приносил в среднем 11,4% годовых.

Фонд инвестирует в активы по всему миру, его клиентами являются благотворительные фонды, правительства, пенсионные фонды и суверенные фонды благосостояния. По подсчетам Bloomberg, сам Рэй Далио на 4 октября владел состоянием в $16,2 млрд.

Нефть растет в цене

Brent накануне торговалась на отметке $92 за баррель – впервые с 21 сентября. WTI подорожала до $86,91 за баррель. Цены ускорили рост в ожидании заседания ОПЕК+. Оно пройдет сегодня и, как сообщил Bloomberg со ссылкой на источники, главным вопросом станет сокращение квот на добычу нефти до 2 млн баррелей в сутки. Уменьшение квот затронет Саудовскую Аравию и ОАЭ, поскольку большинство других стран-участниц альянса добывают меньше своих лимитов.

Между тем США не планируют высвобождать новые объемы нефти из стратегического резерва, заявила официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер. Причем для сдерживания роста цен на топливо на внутреннем рынке не исключается запрет экспорта нефти из США, пишет Fox Business. Это вызвало обеспокоенность в отрасли – руководители Американского института нефти и американских производителей топлива и нефтехимии во вторник написали письмо министру энергетики Дженнифер Гранхольм, в котором призвали администрацию Байдена не идти на подобные меры. 

В Евросоюзе согласовали «потолок цен» на российскую нефть

По данным газеты Рolitico, представители стран Евросоюза достигли рамочного соглашения по восьмому пакету санкций против Москвы и 5 октября представят его окончательную версию. Главной мерой в нем станет предложенный странами G7 «потолок цен» на российскую нефть. Причем, как сообщает газета The Wall Street Journal, этот механизм будет вводиться в два этапа: лимит цен будет введен 5 декабря для нефти и 5 февраля 2023 года — для нефтепродуктов. Российские представители в ответ предупредили, что страны, которые будут применять лимиты, останутся без нефтяного экспорта РФ.

Между тем Венгрия добилась, чтобы «потолок цен» не распространялся на трубопроводные поставки и заменяющие их в чрезвычайной ситуации морские поставки, заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто.

Коротко

Германия, несмотря на выход из строя газопроводов «Северный поток», сможет обеспечить свою безопасность в области энергетики, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц.

Государственный долг США впервые в истории превысил $31 трлн. Держателями большей части долговых обязательств являются частные лица, на долю которых приходится свыше $24 трлн. Американские долги перед зарубежными правительствами составляют почти $7 трлн.

Micron Technology объявила о планах инвестировать до $100 млрд в строительство завода по производству полупроводников в штате Нью-Йорк. «Мегафабрика» станет крупнейшим предприятием по производству компьютерных микросхем в США.

Читайте также