Шульман: «Самое страшное, что можно увидеть в избирательной комиссии, – это ластик»

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Политолог рассказала об особенностях работы наблюдателей на выборах

Казахстанцы попросили политолога Екатерину Шульман дать совет наблюдателям на предстоящих выборах президента Казахстана.

Напомним, кандидат политических наук, научный сотрудник Академии имени Роберта Боша (Берлин) Екатерина Шульман прибыла в Астану для участия в диалоговой площадке SöZ Astana Public Talk, где выступила с лекцией.

Во время сессии «вопрос-ответ» Шульман рассказала, что сама когда-то была наблюдателем.

«Я всегда поддерживала наблюдательское движение в России, пока оно еще существовало. И когда я была членом совета по правам человека, то тоже ездила в свою родную Тульскую область, наблюдать там за выборами. С тех пор я помню, что самое страшное, что можно увидеть на столе у избирательной комиссии, — это ластик. Это очень плохой признак. Помню, потом домой вернулась, увидела у себя на столе стерку (ластик) и подумала: «Плохо»», – сказала Екатерина Шульман. 

По словам эксперта, это признак того, что члены избирательной комиссии делали пометки в списках избирателей, отмечая тех, кто не пришел голосовать, и за кого можно «вбросить бюллетени».

Главным качеством наблюдателя политолог назвала бдительность. Также накануне голосования важно выспаться, считает она.

«Наблюдатель должен иметь возможность 24 часа не спать, сохраняя при этом ту же остроту ума и зрения, каковая была у него в начале наблюдения. По счастью, у вас (в Казахстане. – «Курсив») не практикуется многодневное голосование, с чем я вас поздравляю. Также электронное голосование у вас еще не введено и, бог даст, может, и с этим как-то пронесет. Поэтому наблюдение, в принципе, возможно осуществить», – сказала Шульман.

Наблюдатель, по ее мнению, должен быть подозрительным, «смотреть на руки, не слушать никакого трепа, который производят члены избирательной комиссии».

«Лучший наблюдатель – это, конечно, член комиссии с правом решающего голоса или хотя бы с правом совещательного голоса. То есть тот, кто может находиться во время всего электорального процесса непосредственно там», – добавила она.

Политолог также рассказала о подводных камнях при подсчете голосов после того, как голосование на участках завершается.

«Когда закрываются избирательные участки, вскрывают урны, вот тут у избирательной комиссии вырастают клыки, хвосты и рога, и начинает происходить ужасное. Надеюсь, у вас не принято так себя вести и ничего ужасного не произойдет. Но вот тут все выдыхают, думают, все закончилось, но это момент, когда нужно проявлять максимальную бдительность, подозрительность и неприязнь к ближнему своему», – отметила Екатерина Шульман.

Напомним, президентские выборы в Казахстане пройдут 20 ноября текущего года. Выдвижение кандидатов стартовало 23 сентября. Оно завершится 11 октября в 18:00.

На сегодня своих кандидатов на выборы выдвинули партии «Ауыл» и ОСДП, а также содружество профсоюзов Казахстана «Аманат».

Читайте также