Токаев назвал символ идентичности казахстанцев

Опубликовано
По словам главы государства, главный «маркер» – паспорт

Символом и главным «маркером» национальной идентичности казахстанцев должен выступать бирюзовый паспорт РК. Об этом во время поездки в Карагандинскую область заявил глава государства Касым-Жомарт Токаев.

По словам президента, паспорт демонстрирует все прогрессивные принципы, на которых зиждется государственность.

«Наша страна стала известной во всем мире как яркий пример межэтнической и межрелигиозной толерантности. Паспорт Казахстана – это символ справедливости и устремления нации в будущее», – сказал он.

Также Токаев добавил, что национальную идентичность формируют такие ценности, как единство, солидарность, толерантность, взаимное уважение, сострадание и готовность всегда прийти на помощь друг другу.

По словам Токаева, бирюзовый паспорт узнаваем и уважаем во всем мире. «В отношении казахстанского паспорта за рубежом не существует каких-либо ограничений, включая выдачу виз иностранных государств. Это прямой результат сбалансированного, ответственного внешнеполитического курса и внутренней политики нашей страны. Эта политика направлена на построение Справедливого Казахстана», – добавил он.

Как рассказал Токаев, Казахстан имеет привлекательность для иностранных инвесторов. Для мира РК известна, как ответственная в международных делах и динамично развивающаяся страна. По его словам, это особенно важно на фоне критически сложной геополитической ситуации, нарастания атмосферы тотальной вражды и недоверия.

Президент напомнил о визите в Казахстан Папы Римского Франциска. В одной из своих проповедей Франциск говорил, что Казахстан – место встречи и диалога, а также двигатель в деле продвижения мира и человеческого братства.

Напомним, 5 октября глава государства находится с рабочей поездкой в Карагандинской области. Он проводит встречу с общественностью.

Читайте также