Токаев отметил заслуги Марии Мудряк и Иманбека Зейкенова

Опубликовано
По словам президента, они вносят вклад в продвижение национальной культуры за рубежом

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, находясь с рабочей поездкой в Павлодарской области, отметил заслуги уроженцев региона Марии Мудряк и Иманбека Зейкенова. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

По словам президента, огромный вклад в продвижение и модернизацию национальной культуры за рубежом вносят представители новой казахстанской «культурной волны» из Павлодарской области.

«Ценители классического искусства наслаждаются голосом Марии Мудряк, исполняющей арии на лучших оперных сценах Европы. Популярная музыка обладателя «Грэмми» Иманбека Зейкенова находит восторженных почитателей среди молодежи по всему миру. Будучи талантливыми представителями своего поколения, они стали успешными послами нашей культуры за рубежом», – сказал он.

Также Токаев рассказал, что сила Казахстана заключена в людях, энергии, знаниях и патриотизме. Президент добавил, что человекоцентричность стала ключевым измерением государственной политики.

Мария Мудряк родилась 6 апреля 1994 года в Павлодарской области. Обучаться вокалу начала в три года. В 2004 году в возрасте 10 лет переехала в Милан обучаться оперному вокалу. С 2015 года она является солисткой театра «Астана Опера». Играла в таких театрах, как «Розетум» (Милан), Карло Феличе и других. Работает с дирижерами и постановщиками, среди них Даниэль Орен, Карло Рицци, Габриэле Ферро и режиссеры Лео Нуччи, Ферзан Озпетек.

Иманбек Зейкенов родился 21 октября 2000 года в Аксу Павлодарской области. Он казахстанский диджей и музыкальный продюсер. В 2019 году он стал всемирно известным благодаря своему ремиксу на песню Saint Jhn Roses, за которую получил музыкальную премию «Грэмми-2021», став первым музыкантом из Казахстана, получившим «Грэмми».

Напомним, сегодня, 5 октября, президент находится с рабочим визитом в Павлодарской области. Перед этим он посетил Карагандинскую область.

Читайте также