Новости

Токаев поздравил Рахмона с юбилеем

Главе Таджикистана исполнилось 70 лет

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев позвонил главе Таджикистана Эмомали Рахмону, чтобы поздравить его с юбилеем. Ему исполнилось 70 лет. Об этом сообщает пресс-служба Акорды. 

Токаев пожелал Эмомали Рахмону «успехов в государственной деятельности на благо процветания братского народа Таджикистана».

В разговоре главы государств также отметили успешное взаимодействие между правительствами двух стран и положительную динамику взаимного товарооборота.  

«Лидеры обсудили перспективы укрепления двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной повестки дня», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Казахстан стал главным торговым партнером Таджикистана за шесть месяцев, на его долю приходится 20,2% от общего объема экспорта республики.

По статистике Таджикистана, Китай в списке занимает второе место. На его долю приходится 18,3% от общего объема экспортируемой республикой продукции. В список вошли Турция – 9,3%, Узбекистан – 8% и Иран – 5%. На седьмом месте – Афганистан с долей в 4,2%. На долю России приходится 3,6% экспорта Таджикистана – она занимает восьмую строку в списке.

В июле сообщалось, что антироссийские санкции и введенные Россией ограничения вынудили Таджикистан искать новые рынки импорта. Поставки зерна из Казахстана в настоящее время полностью удовлетворяют потребности рынка республики, отметили в министерстве промышленности и новых технологий Таджикистана.

Напомним, запрет на экспорт российского зерна в государства ЕАЭС, в том числе в Казахстан, действовал с 14 марта до конца августа.