Токаев указал на затягивание строительства дорог в Карагандинской области

Опубликовано
Президент поручил правительству в 2023 году завершить работу по автотрассам Караганда – Балхаш и Балхаш – Бурулбайтал

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью Карагандинской области заявил, что строительство дороги, проходящей через город Балхаш, идет очень медленно, сообщает пресс-служба Акорды.

По словам президента, через Карагандинскую область проходит основная магистраль, соединяющая юг и север страны.

«Сейчас создается транспортный коридор Центр – Юг. Строительство дороги, проходящей через город Балхаш, идет очень медленно, сроки переносились уже не раз. Поручаю правительству в следующем году завершить строительство автомобильных дорог Караганда – Балхаш и Балхаш – Бурулбайтал», – заявил глава государства.

Токаев подчеркнул, что важное значение имеет и трасса Караганда – Жезказган, где ремонта требует более 500 км дорожного полотна. По мнению президента, ремонт данного участка позволит увеличить грузопоток и придаст импульс развитию Улытауской области.

«Увеличится инвестиционный и туристический потенциал двух областей. К ремонту этой дороги необходимо приступить в следующем году», – сказал президент.

Также глава государства поручил отремонтировать автодорогу Караганда – Каркаралинск. По словам президента, все работы должны быть завершены за два года.

Напомним, премьер-министр Алихан Смаилов на заседании правительства 17 мая поручил министерству национальной экономики совместно с министерством финансов и министерством индустрии и инфраструктурного развития проработать механизм дополнительного финансирования автодорожных проектов при превышении утвержденной стоимости проектно-сметной документации.

Ранее на заседании правительства министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев говорил, что в текущем году из республиканского бюджета на реализацию проектов в автодорожной отрасли выделен 601 млрд тенге. На эти деньги ведется строительство, реконструкция и ремонт 11,5 тыс. км автодорог общего пользования. Из них на республиканской сети ведутся работы на 7,3 тыс. км, где строительством и реконструкцией будет охвачено 4,3 тыс. км, из них планируется сдать в эксплуатацию 1,6 тыс. км.

Отмечалось, что капитальным и средним ремонтом охвачено около 3 тыс. км, из которых будет сдано в эксплуатацию свыше 800 км. На местной сети автодорог всеми видами ремонта охвачено 4,2 тыс. км с завершением до конца года 2,6 тыс. км. На 2,5 тыс. км автодорог планируется запустить систему взимания платы за проезд по ним.

Читайте также