Токаев: «В Алматы ходил трамвай, вроде никому не мешал»

Опубликовано (обновлено )
Президент призвал павлодарцев сохранить этот вид транспорта

Глава государства, находясь с рабочей поездкой в Павлодаре, предложил местным властям модернизировать все пути, при возможности купить новые бесшумные трамваи, сообщает пресс-служба президента.

«Павлодар – один из немногих городов, в котором ходят трамваи. Вот, например, в Алматы ходил трамвай, вроде никому не мешал, но решили его убрать из города. Провели очень большой объем работы, уничтожили рельсы. Теперь Алматы остался без трамвая. Между тем трамвай был символом города. Я считаю, что здесь, в Павлодаре, трамвай нужно сохранить», – сказал Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью.

Он назвал трамвай очень интересным видом транспорта. Во многих городах Европы, причем в развитых городах, трамваи ходят беспрепятственно. Это очень экологичный и удобный транспорт, которому отдают предпочтение многие местные жители. Необходимо продолжить развитие трамвайной системы и ускорить обновление составов, призвал президент.

В Павлодаре Токаев заявил, что будет баллотироваться на президентские выборы не от конкретной организации, а от широкой коалиции общественно-политических сил, формирующих социальную базу проводимых в стране реформ.

На встрече с общественностью Павлодарской области он призвал казахстанцев избавляться от иждивенческой психологии. Глава государства отметил, что каждый, кто имеет возможность работать, обязан добросовестным трудом зарабатывать и содержать семью.

Несколько лет назад президент Касым-Жомарт Токаев уже называл спорным решение властей Алматы о ликвидации трамваев. Он сказал, что было бы правильнее отремонтировать рельсы, обновить трамвайный парк и оставить трамвай в городе.  

Читайте также