В Карагандинской области увеличат бюджет упрощенной льготной программы

Опубликовано
Соответствующее поручение дал президент Касым-Жомарт Токаев

Бюджет льготной ипотечной программы будет увеличен в Карагандинской области. Об этом во время визита в регион рассказал глава государства Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, очень важно молодым специалистам оказывать поддержку в приобретении жилья.

Как отметил президент, в регионе действует упрощенная ипотечная программа. «Молодежь может получить ипотечный кредит на 19 лет, внеся 10% от стоимости жилья в качестве первоначального взноса. Выдается до 20 млн тенге с увеличением на 5% в год. Эту ипотеку могут получить учителя, врачи, работники культуры, спорта и социальной сферы, журналисты и преподаватели высших учебных заведений. В этом году было выдано 75 кредитов», – заявил он.

Президент добавил, что увеличение бюджета программы – это эффективный способ поддержки местных молодых семей и молодых специалистов. «У них будет хороший шанс работать на родине, а не переезжать в другие регионы. Этот метод должны использовать и другие регионы», – резюмировал он.

Напомним, 5 октября глава государства находится с рабочей поездкой в Карагандинской области. Он проводит встречу с общественностью.

Читайте также