В МИД России вызвали посла Казахстана

Опубликовано
В РФ считают, что диппредставителя Украины Петра Врублевского должны выдворить из РК

Посла Казахстана Ермека Кошербаева вызвали в МИД России из-за ситуации с украинским послом в Астане Петром Врублевским, сообщается на сайте российского МИД. Поводом для этого стало скандальное видео, размещенное в социальных сетях в августе.

Напомним, посол Украины в Казахстане Петр Врублевский на видео говорит, что «целью Украины является убить как можно больше русских». Фрагмент его интервью опубликовала в своем Telegram-канале официальный представитель МИД России Мария Захарова.

В российском МИД вспомнили о данном инциденте из-за того, что Петр Врублевский вернулся в Астану.

«… было обещано, что П.Ю. Врублевский безвозвратно покинет Казахстан в самые сжатые сроки. К глубочайшему сожалению, заверения о том, что этот бандеровский эмиссар «никогда не вернется» в Астану, не выполнены. Данный персонаж вновь объявился в столице Казахстана, причем явно не для того, чтобы «просто собрать вещи и забрать семью», – говорится в сообщении.

Отмечается, что в МИД России был вызван посол Казахстана Ермек Кошербаев, «которому было заявлено о категорической неприемлемости подобной ситуации».

В информации говорится, что российский МИД рассчитывает на то, что «казахстанская сторона, следуя не только духу союзнических отношений с Россией, но и букве собственного законодательства (статья 147 УК РК предусматривает до 7 лет лишения свободы за разжигание национальной розни)», не станет идти на поводу у Киева и примет меры к окончательной высылке посла Украины.

Ранее сообщалось, что в Казахстане отреагировали на слова посла Украины про убийство русских. Члены Ассамблеи народа Казахстана осудили высказывания посла Украины в Казахстане Петра Врублевского о том, что «целью Украины является убить как можно больше русских».

Казахстанский МИД тоже отреагировал на заявления Петра Врублевского. Послу был выражен протест в связи с его высказываниями в интервью 21 августа казахстанскому блогеру Диасу Кузаирову.

«Казахстанской стороной высказана позиция о неприемлемости и несовместимости подобных заявлений с деятельностью посла иностранного государства. Такие действия не должны наносить урон дружественным отношениям между государствами», – говорится в заявлении МИД.

Позже сообщалось, что Петр Врублевский извинился за свои высказывания, вызвавшие скандал на международном уровне. Тогда же говорилось, что дипломат находится в отпуске.

«Ситуацию в Украине вы знаете, на этом фоне такие заявления неприемлемы, потому что дипломатия больше направлена на сближение. Как вы знаете, мы пригласили украинского посла, довели до него наше недовольство этим, его высказываниями. Он принес свои извинения и сказал, что это было высказано на фоне повышенного эмоционального состояния, из-за того, что там, у него дома, идет война», – сказал тогда официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров на брифинге в министерстве.

Читайте также