Акции Tesla упали после того, как Маск снова решил купить Twitter

Опубликовано
Бумаги производителя электромобилей потеряли 3,5%

Акции производителя электромобилей Tesla по итогам торгов в среду, 5 октября, подешевели на 3,5%, до $240,8. Падение стоимости бумаг произошло после того, как глава компании Илон Маск вернулся к обсуждению сделки по покупке Twitter. 

Сообщалось, что Маск направил письмо в соцсеть с предложением приобрести акции компании по первоначальной цене в $54,2 за акцию.

В Twitter эту информацию подтвердили, сообщив, что получили этот документ. 

Акции производителя электрокаров оказались в красной зоне, поскольку инвесторы обеспокоены тем, что бизнесмен сосредоточится на новом активе, а не на бизнесе Tesla. 

По словам собеседника Market Watch, доцента кафедры делового администрирования Гарвардской школы бизнеса Энди Ву, Маску будет трудно уделять внимание своим существующим предприятиям после приобретения социальной сети.

Как сообщалось ранее, опрошенные Reuters аналитики опасаются, что возобновление переговоров по покупке Илоном Маском соцсети Twitter может негативно отразиться на стоимости акций Tesla. 

По информации The Wall Street Journal, стороны надеялись достигнуть соглашения по сделке, чтобы избежать судебного процесса, который должен начаться 17 октября. Но, по данным издания, судебное разбирательство продолжится.

О заключении соглашения между Маском и Twitter стало известно в конце апреля. Тогда сообщалось, что он купит соцсеть за $44 млрд. 13 мая миллиардер неожиданно заявил о приостановке сделки из-за подозрений в высоком количестве фальшивых аккаунтов. В июле, после того как миллиардер официально отказался от сделки, Twitter подала на него в суд. 

По итогам торгов в среду бумаги Twitter упали на 1,4% после скачка на 22% торговой сессией ранее.

С начала объявления о сделке акции Tesla подешевели на 26,7%, бумаги Twitter, наоборот, подорожали на 13,8%. 

Читайте также