Более 21 млн тонн зерна намолотили в Казахстане

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Уборка завершится в ближайшее время

На 6 октября в республике собрали более 21 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. Об этом журналистам 6 октября сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

«Сбор (зерновых и зернобобовых культур. – «Курсив») на сегодня превысил 21 млн тонн в бункерном весе. Уборка закончится в ближайшее время», – сказал он.

На заседании правительства 27 сентября Карашукеев сообщил, что в ходе уборочной кампании в этом году намолочено 20,1 млн тонн зерна, в том числе 15,5 млн тонн пшеницы. По его словам, всего по республике было убрано 15,4 млн га зерновых и зернобобовых культур, или 96,3% от общей уборочной площади.

«При средней урожайности 13 ц/га намолочено 20,1 млн тонн зерна. Необходимо отметить, что в 2021 году при средней урожайности 9,8 ц/га было намолочено 14,2 млн тонн. Площади уборки пшеницы составляют 12,9 млн га, из них убрано 12,6 млн га, или 98,1%. Урожайность – 12,4 ц/га, намолочено – 15,5 млн тонн», – сказал министр.

Уборка пшеницы завершена в Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской, Туркестанской областях. В остальных регионах уборочная кампания завершается.

Министерство сельского хозяйства Казахстана сняло 14 сентября ограничения на экспорт зерна и муки. Приказ, отменяющий ограничения, подписал министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев. Со дня подписания приказа казахстанские аграрии могут продавать пшеницу и муку за рубеж без ограничений.

Ранее сообщалось, что в текущем году в стране планируют собрать 18,3 млн тонн зерна, в том числе более 13,4 млн тонн пшеницы.

Читайте также