Экс-начальника службы безопасности Uber судят за сокрытие взлома данных

Опубликовано (обновлено )
В 2016 году хакеры украли записи о 57 млн пользователей

Бывшего начальника службы безопасности Uber судят за попытку скрыть утечку данных в 2016 году, когда хакеры получили доступ к десяткам миллионов записей клиентов из службы заказа такси, сообщает AP.

Джозеф Салливан признан виновным в воспрепятствовании правосудию и сокрытии сведений о совершении федерального преступления. Ему может грозить в общей сложности восемь лет тюрьмы.

Считается, что это первое уголовное преследование руководителя компании за утечку данных.

В ноябре 2016 года хакеры отправили Салливану электронное письмо, что они украли записи примерно о 57 млн пользователей, а также 600 тыс. номеров водительских прав, заявили прокуроры.

Узнав о взломе, Салливан пытался скрыть его от общественности и властей. Он договорился о выплате хакерам $100 тыс. в биткоинах в обмен на то, что они подпишут соглашения о неразглашении.

«Салливан организовал эти действия, несмотря на то, что знал, что хакеры взламывали и вымогали деньги у других компаний, а также ранее у Uber», – заявила прокуратура США.

Салливана уволили вместе с Крейгом Кларком, юристом Uber, которому он рассказал о взломе. Кларк получил иммунитет от прокуратуры и дал показания против Салливана.

Другие руководители Uber не были обвинены в этом деле.

В 2019 году хакеры признали себя виновными в компьютерном мошенничестве и ожидают вынесения приговора.

Напомним, президент Франции Эммануэль Макрон в его бытность министром экономики и финансов помогал сервису такси Uber восстановить работу после того, как в Марселе полиция в 2015 году отключила приложение. Об этом сообщил Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ). Расследование содержит 124 тыс. документов. Среди них электронные письма, текстовые сообщения, презентации. С 2013 по 2017 год Uber проводил экспансию рынков, игнорировал местные законы, уклонялся от уплаты налогов и стремился подчинить себе индустрию такси.

Читайте также