Индексы США снизились после двухдневного ралли

Опубликовано
Биржевые индикаторы потеряли 0,1-0,2% в преддверии данных по рынку труда в пятницу

В среду, 5 октября, американский фондовый рынок закрылся в минусе после двухдневного роста. Инвесторы в этот день взвешивали очередную порцию статистических данных в ожидании показателей по рынку труда в пятницу, пишет Barron’s. 

Промышленный индекс Dow Jones уменьшился на 0,14%, до 30 273,9 пункта. Больше всего подорожали акции производителя спортивной одежды Nike, платежной системы Visa и медицинской страховой компании UnitedHealth Group. Антилидерами роста оказались бумаги инвестиционных банков Goldman Sachs Group, JPMorgan Chase и химической компании Dow. 

Индекс широкого рынка S&P 500 потерял 0,2% и составил 3 783,3 пункта. Восемь секторов индекса завершили торги в красной зоне. 

Технологический индекс Nasdaq Composite упал на 0,2% и составил 11 148,6 пункта. Лидерами стали акции американской фармацевтической компании Illumina, производителя полупроводников Marvell Technology и разработчика программного обеспечения Atlassian Corporation. Аутсайдерами стали бумаги софтверной компании DocuSign, производителя электромобилей Tesla и энергетической компании Exelon. 

Индексы США по итогам торгов в среду закрылись в красной зоне, завершив двухдневное ралли. Внимание трейдеров США было приковано к статистическим данным, обнародованным в этот день. 

Количество рабочих мест в частном секторе увеличилось на 208 тыс. в сентябре против спрогнозированного прироста ранее в 200 тыс., по данным исследовательского института Automatic Data Processing (ADP). Более сильный, чем ожидалось, отчет свидетельствует о том, что рынок труда еще не замедлился – в связи с этим Федеральная резервная система (ФРС) может и дальше продолжать повышать процентную ставку.  

Индекс деловой активности в сфере услуг США, представленный Институтом управления поставками (ISM), в сентябре уменьшился до 56,7, но по-прежнему показывает устойчивый рост занятости. 

Данные по рынку труда стали важными индикаторами настроения рынка на этой неделе. Во вторник в центре внимания инвесторов оказались данные по количеству вакансий в августе в США – число которых упало до 10,1 млн – самого низкого уровня с прошлой осени. После этой новости фондовый рынок закрылся на оптимистичной ноте, поскольку инвесторы надеялись на то, что американский финрегулятор снизит темпы ужесточения денежно-кредитной политики (ДКП). 

Также инвесторы ожидают пятничный отчет о занятости. Согласно консенсус-прогнозу, число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе вырастет на 250 тыс. Ожидается, что уровень безработицы останется неизменным – на уровне 3,7%.

Акции после публикации последних данных по рынку труда в пятницу могут сдвинуться с мертвой точки, считает главный стратег Invesco по глобальным рынкам Кристина Хупер, которую цитирует Market Watch. Именно разочаровывающий отчет о занятости может стать катализатором краткосрочного ралли бумаг, ожидает эксперт. 

Слабые данные по рынку труда, ожидаемые в пятницу, могут быть признаком того, что экономика замедляется на всех уровнях, тем самым подтолкнув ФРС приостановить повышение ставок, уверен главный рыночный стратег DriveWealth Джей Вудс, которого цитирует Barron’s. 

Но, по информации The Wall Street Journal, волатильность на рынке акций, скорее всего, продолжится, поскольку ФРС привержена ужесточать монетарную политику. 

По словам Дейва Гречека из Aspiriant, следует инвестировать в секторы здравоохранения и потребительских товаров первичной необходимости. Долгосрочные государственные облигации снова становятся привлекательными из-за более высокой доходности, добавил он. 

Какие компании были в центре внимания

  • Акции Helen of Troy в среду выросли на 3,4% после того, как компания по производству потребительских товаров сообщила о доходах за второй финансовый квартал, которые превзошли ожидания экспертов. 
  • Бумаги Eiger BioPharmaceuticals упали на 5% после того, как фармкомпания заявила, что не будет добиваться экстренного разрешения на экспериментальное лечение легкой и средней степени тяжести инфекции COVID-19.
  • Акции производителя и дистрибьютора замороженного картофеля фри Lamb Weston Holdings подорожали на 4,2% в среду после того, как компания сообщила о прибыли за первый финансовый квартал, которая превзошла ожидания аналитиков.  

Российский фондовый рынок закрылся в минусе: индекс Мосбиржи снизился на 0,8%, а индекс РТС – на 3,5%.

По итогам торгов индекс KASE увеличился на 0,15%, до 3 101,1. Объем сделок с акциями, включенными в представительский список индекса, снизился относительно предыдущего торгового дня в 3,7 раза и составил 354,8 млн тенге ($750,6 тыс.).

На Лондонской фондовой бирже акции казахстанских компаний закрылись разнонаправленно: бумаги Kaspi подорожали на 2,5%, до $58, акции Казатомпрома – на 2,6%, до $29, ГДР Народного банка, напротив, подешевели на 1,1%, до $11.

Читайте также