Казахстанцам задолжали почти 4 млрд тенге заработной платы  

Опубликовано
С начала года госинспекторами труда защищены права почти 16 тыс. работников

На 1 октября 2022 года госинспекторами труда на 696 предприятиях республики выявлена задолженность по заработной плате на сумму более 3,9 млрд тенге, сообщает пресс-служба Минтруда и соцзащиты населения РК.

Отмечается, что работодатели недоплатили зарплату более 17 тыс. работникам.

«Руководителям данных предприятий было выдано 639 предписаний, обязательных для исполнения, и наложено штрафов на сумму более 115,3 млн тенге», – говорится в сообщении.

В результате принятых мер были защищены права 15,9 тыс. работников. Им выплачено более 3,7 млрд тенге.

Напомним, на 1 августа текущего года госинспекторами труда на 568 предприятиях республики была выявлена задолженность по заработной плате перед 14,2 тыс. работниками на сумму более 3 млрд 223,9 млн тенге.

В конце июля тогда еще заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов доложил президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву информацию о ходе реализации программы повышения доходов населения. По его словам, заработная плата в 2022 году увеличилась более чем у 2,2 млн казахстанцев.

Ранее сообщалось, что в Казахстане оказался самый высокий рост заработных плат среди стран ЕАЭС. Данные приведены за первый квартал 2022 года.

Кроме того, «Курсив» писал, что разница в средней номинальной заработной плате в разных частях Казахстана достигла двукратного размера. Влияние на такое большое расхождение в среднестатистических данных оказывает нефтяная отрасль Западного Казахстана, где максимальные зарплаты превышают 1,3–1,6 млн тенге. Самыми бедными по уровню доходов жителей можно назвать северные и южные области.

Читайте также