Магазины каких форматов SPAR планирует открывать в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
И как сеть работает по миру
Фото: Илья Ким

В Казахстане открыла первый магазин международная сеть SPAR – прямую лицензию SPAR получило ТОО «СКИФ Трейд» (владеет брендами Small и Skif). Магазин в Алматы открыт в формате EUROSPAR – это классический большой супермаркет, ориентированный на еженедельные семейные закупки. Супермаркеты EUROSPAR имеют розничную торговую площадь от 1 000 до 3 000 квадратных метров – площадь магазина в Алматы, например, 2 400 квадратных метров.

В мире SPAR работает в четырех основных форматах: Spar, Eurospar, Interspar и Spar Express. SPAR – самый распространенный формат, это «локальные» супермаркеты с торговой площадью от 300 до 1000 кв. м, их локация – жилые микрорайоны. Магазинов именно этого формата больше всего в мире у сети SPAR – 10 397 на начало 2022 года. Для сравнения: количество EUROSPAR – 1 283. При этом на EUROSPAR приходится 24,6% от глобальных продаж сети, а на формат SPAR – 57,9%.

Два других формата – «малыши» с торговой площадью от 100 до 300 кв. м SPAR Express, – которые открываются в местах с высокой проходимостью (заправки, аэропорты, центр города) и отличаются расширенным ассортиментом продуктов для употребления на месте и навынос. И «гиганты» Interspar/Hyperspar – гипермаркеты торговой площадью до 5 000 кв. м, где около 50% торговых площадей занимают непродовольственные товары.

На конец 2021 года в сети было 1 577 магазинов SPAR Express, на них приходилось 3,6% глобальных продаж. Доля гипермаркетов (их всего 336) в глобальных продажах – 13,9%.

Генеральный директор торговой сети «SPAR Казахстан» Демид Самошкин сообщил: «Мы будем развивать форматы EUROSPAR и, скорее всего, Spar. В дальнейшем это будут SPAR Express. Формат гипермаркетов, скорее всего, в Казахстане пока развивать не будем».

До конца 2023 года SPAR планирует открыть в Казахстане минимум семь новых магазинов; инвестиции в экспансию сети и открытие новых магазинов исполнительный директор «SPAR Казахстан» Сергей Гадецкий оценил примерно в 5 млрд тенге на ближайшие два года.

Больше всего магазинов SPAR (а с выходом в Казахстан сеть представлена в 49 странах) открыто в Великобритании. На начало 2022 года их было 2 512, в основном это магазины SPAR Express – средняя площадь торговой точки сети в стране 164 кв. м. Самая большая средняя площадь магазинов SPAR в Индии – 4 218 кв. м. В Индию SPAR вышел в 2014 году и пока открывает там исключительно гипермаркеты.

Читайте также