Минюст разъяснил процедуру выдвижения Токаева

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Кандидат в президенты вправе самостоятельно выбрать одну из общественных организаций

В Казахстане сразу несколько партий и общественных объединений выдвинули кандидатуру Касым-Жомарта Токаева для участия в предстоящих выборах. Министр юстиции республики Канат Мусин разъяснил, как будет проходить регистрация в таком случае.

«Регистрация будет проходить в соответствии с законом «О выборах». Одно общественное объединение выдвигает кандидата, от которого кандидат и регистрируется. Он должен в письменном виде выразить свое согласие баллотироваться от этого объединения», – сказал Канат Мусин в кулуарах XXIV внеочередного съезда партии Amanat.

Отметим, Касым-Жомарт Токаев заявил, что не планирует выдвигаться от конкретной политической партии. Он пойдет на выборы от широкой коалиции.

По словам главы минюста, коалиция – это политическое понятие, а не юридическое, поэтому как будет выглядеть бюллетень для голосования, пока не ясно. С этим вопросом он порекомендовал обратиться в Центральную избирательную комиссию (ЦИК).

Кандидат в президенты должен принять решение о выдвижении от той или иной организации до окончания процедуры выдвижения, то есть 11 октября.

«Я не могу комментировать в данном случае, какой будет выбор у кандидата в президенты. Пока об этом еще не сказано», – отметил Мусин.

Напомним, члены партии Amanat единогласно проголосовали за выдвижение кандидатуры Токаева на предстоящие выборы.

Аналогичное решение приняли в Народной партии Казахстана (НПК).

Ранее кандидатуру Токаева также поддержало общественное молодежное объединение Qazaqstan Team.

Читайте также