Минпросвещения: в школах нет ажиотажа из-за переезда россиян в Казахстан

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Большинство из них приезжают без детей, считают в министерстве

В Министерстве просвещения Казахстана не видят ажиотажа в школах в связи с переездом россиян, заявил глава ведомства Асхат Аймагамбетов.

Министерство мониторит ситуацию и пока не зафиксировало каких-либо изменений.

«Ажиотажа абсолютно никакого нет. Увеличения такого сильного в количестве учащихся мы тоже не видим, не фиксируем. Не буду скрывать, что мы эту информацию собираем, мониторим и видим, что такого ажиотажа и наплыва абсолютно нет», – сказал Асхат Аймагамбетов в кулуарах XXIV внеочередного съезда партии Amanat.

Министр связывает отсутствие ажиотажа с тем, что большинство россиян приезжают без детей.

Журналисты также спросили Аймагамбетова о возможном трудоустройстве приезжих в местные школы. Он отметил, что сделать это будет непросто.

«К трудоустройству в наши школы есть требования. Мы их внедрили буквально год назад. Теперь диплома недостаточно. Любой гражданин или негражданин нашей страны, чтобы устроиться на работу в школу, обязательно должен иметь сертификат о прохождении национального квалификационного теста. То есть он должен знать нашу методику, нашу программу и знать хорошо свой предмет», – сказал глава министерства.

Кроме того, учебный год уже начался, свободных вакансий сейчас нет, поэтому такой вопрос на повестке не стоит, добавил министр.

Причиной миграционного потока в Казахстан стала объявленная в России частичная мобилизация. Призыву на военную службу, по данным российских властей, подлежат граждане, которые состоят в запасе, и те, кто проходил службу в рядах Вооруженных сил, имеет определенные специальности и соответствующий опыт.

Ранее глава МВД заявлял, что Казахстан не будет выдавать призванных к мобилизации россиян властям соседней страны.

По последним данным, с 21 сентября в Казахстан из России прибыло почти 300 тыс. человек.

Читайте также